RSSЕреванец

В этот день, 29 лет назад, Компартия Армении перестала быть партией власти

09:04, 04 августа 2019

В этот день, 4 августа 1990 года, Левон Тер-Петросян, депутат Верховного Совета, лидер Армянского общенационального движения, был избран спикером парламента Советской Армении.

На пост председателя Верховного Совета с Тер-Петросяном баллотировался Владимир Мовсисян, первый секретарь ЦК Компартии. 3 августа, в первом туре закрытого тайного голосования, Владимир Мовсисян получил 93 голоса, а Тер-Петросян получил 110 голосов. Во втором туре Мовсисян набрал 83, Тер-Петросян получил 124 голоса. 4 августа был составлен новый список кандидатов: Тер-Петросян, Мовсисян, Паруйр Айрикян, Грачик Симонян, Вазген Манукян, Рафаэль Казарян. Симонян, Манукян и Казарян сняли свою кандидатуру. Айрикян получил 8 голосов, Мовсисян 81, Тер-Петросян 123. Во втором туре Мовсисян получил 76 голосов, а Тер-Петросян получил 140 голосов. Таким образом, Тер-Петросян был избран на пост спикера парламента, фактически взяв на себя руководство республикой.

Левон Тер-Петросян, 1990 г. Фото aniarc.am

Таким образом, после пребывания у власти в течение 70 лет, армянская компартия была конституционно, путем выборов побеждена. В тот же день на площади Свободы был организован народный праздник, с речью выступил Левон Тер-Петросян.

5 августа он посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин, чтобы почтить память и получить благословение Католикоса Всех Армян. Вазген Первый поздравил Тер-Петросяна. Поздравительное послание Католикоса Всех Армян гласит:

"Из Святого Эчмиадзина мы посылаем нашу молитву и наше благословение нашему возрождающемуся государству, лично Вас и всем вашим честным соратникам. Пусть все вы будете наполнены силой святого духа, потому что Бог с нами, аминь".

6 августа тайным тайным голосованием Бабкен Араркцян был избран первым заместителем спикера парламента, а коммунист Гагик Арутюнян - заместителем председателя. Последний должен был ненадолго стать премьер-министром, вице-президентом Армении (такая должность была в 1991-1996 годах), а в 1996 году он был назначен вечным председателем Конституционного суда.

Рафаэль Казарян, член комитета "Карабах" и Армянского общенационального движения (АОД), сказал:

"Победа АОД над Коммунистической партией была нелегкой. В то время мы с большим трудом провели Тер-Петросяна, получилось только с четвертого раза. В начале Левон не вызвал разочарования, он также пользовался поддержкой извне. Думаю, что первые два-три года мы жили в самый демократический период, и атмосфера в Верховном Совете была демократической. Атмосфера начала портиться в 1994 году".

Жирайр Липарян, который в 1990-м занимался в Верховном Совете экспертными вопросами и вопросами СМИ, в своей книге "Вызовы государственности: армянская политическая мысль с момента обретения независимости" пишет:

"Большинство коммунистов проголосовали за Мовсисяна. Большинство новичков и некоторые коммунисты, при ключевом участии секретаря Коммунистической партии Гугаркского района Вигена Хачатряна, проголосовали за Тер-Петросяна. Мовсисян проиграл, но не обиделся, а Тер-Петросян, в свою очередь, не держал зла на него. Позже Мовсисян исполнял обязанности главы Государственного комитета по делам беженцев, министра сельского хозяйства и губернатора. Другие коммунисты также вступили в должности в новой администрации. Например, Гагик Арутюнян, глава ЦК КП по экономическим вопросам, был избран вице-президентом Верховного Совета, а затем, по списку Тер-Петросяна, вице-президентом республики. После основания Конституционного суда он был назначен председателем Конституционного суда".

13 августа 1990 года премьер-министром стал Вазген Манукян, один из лидеров и идеологов Армянского национального движения. И хотя многие коммунисты, став членами АОД, остались у власти, однако 70-летняя монополия коммунистической власти была закончена, и как оказалось потом - Компартия вышла с арены политической жизни Армении навсегда.