RSSЕреванец

Смена власти или революция?

11:25, 14 июня 2019

"Ни в одной сфере я не собираюсь адаптироваться к реалиям, которые пришли. Так пришли, но так не уйдут. Так не пойдет. Если так пойдет, значит уйдем мы. Все это очень серьезно". Об этом в интервью телекомпании "Шант" заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о постреволюционной ситуации, деятельности системы управления и реалиях в Армении в целом.

Никол Пашинян говорил, конечно, об очень важных вопросах, поводы для отдельного обращения к которым еще будут.

Однако в данном случае затрагивается, пожалуй, самое важное обстоятельство: либо уйдут, так сказать, старые порядки и нравы, либо уйдет новая власть. Заявление это можно, конечно, рассматривать в контексте популизма, однако на самом деле Никол Пашинян затрагивает глубинные, органические слои и характер политической логики революции, постреволюционной ситуации в Армении. Что-то, что на практике сводится к распространенной антипропаганде "ничего не изменилось", иногда прощупывая почву под ногами определенных общественных кругов.
Не может все остаться по-прежнему, а значит, либо ситуация изменится, либо изменится власть.

И здесь кроется ключевой вопрос. 

Related image

Фото Tert.am

Новая власть не может стать как старая, и здесь революционная сущность произошедшего или происходящего в Армении - одно из революционных качеств, отличающих революцию от обычной смены власти. 

Обычная смена власти была в 1998-ом году, обычная смена власти была в 2008-ом, обычная смена власти была бы в 2018-ом, если бы вместо Сержа Саргсяна премьер-министром был какой-то другой чиновник. 

Однако произошедшее в апреле 2018 года было революцией, поскольку в общественную жизнь внесена технология - первостепенная роль общества, которая больше не позволит иметь такую власть, как прежде - в плане культуры системных, общественных и политических отношений этого слова. 

И сейчас, похоже, что власть Никола Пашиняна стала сейчас заложницей введенной ею же, приведшей его к власти революционной технологии, или оказалась в ловушке этой технологии. И сейчас по той же логике проходят акции против Пашиняна, однако они не многочисленны лишь по той причине, что его легитимность высока.

Если же когда-нибудь она уменьшится, то по той же логике он будет вынужден уйти из власти.