Фото
12:27, 22 января 2016

Иранский газ и мы


Сегодняшняя пресс-конференция министра энергетики Ерванда Закаряна была очень любопытной. О ситуации с новой АЭС я уже писал, теперь же хочу рассказать про его заявление по газу.

Он заявил, что Иран Армении дешевый газ не предлагал, и что переговоров с Ираном о поставке дешевого газа Армения не вела. Еще он заявил, что Иран никому газ дешевле, чем за 165 долларов не поставляет.

Что называется - "врет на голубом глазу"... Как, кстати, и в случае с АЭС.

Всего два года назад посол ИРИ в Армении Мохаммад Реиси заявил, что Армения не вела с Ираном переговоров по вопросу поставки газа. Тогда еще наш бывший министр энергетики заявлял, что иранская сторона предлагает Армении газ по цене на границе - 400 долларов за 1000 кубометров, что дороже, чем газ, импортируемый из России. 

В ответ на это иранский посол сказал: «Нужно сесть за стол, провести переговоры, и только в момент заключения сделки станет видно, какой газ дороже».

«Есть еще одно: быть может, одна страна другой стране будет продавать газ по 400 долларов за 1000 кубометров, а другой стране пожелает продавать его по 100 долларов. Это зависит от соглашения, достигнутого между двумя странами», - продолжил Реиси.

Что касается действующих цен, то до 2018 года российский газ на границе Армении будет стоить 189 долларов за 1000 кубометров (хотя потребитель платит за него по 385 долларов), а иранский  (в рамках сделки "газ в обмен на электроэнергию") - 181,7. То есть, он и сегодня уже дешевле.

Вся проблема однако заключается в том, что Армения с Газпромом заключила позорный договор об эксклюзивной поставке до 2043 года. А следовательно, речи об иранском газе, кроме "обменного", и быть не может. И тут возникает очередной тревожный момент.

Вот уже несколько недель Газпром ведет переговоры с Грузией, в которых затрагивается также вопрос транзита газа в Армению. При этом Газпром настаивает на том, чтобы платить Грузии за транзит не газом, а деньгами, что почему-то не устраивает Тбилиси.

А если не достигнут соглашения?..

Выбор редактора
12:22, 23 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Переселение из аварийных домов в Кабардино-Балкарии откладывается
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
Все блоги
Блогеры
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
Придворцовство
12:22, 23 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Переселение из аварийных домов в Кабардино-Балкарии откладывается
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
11:37, 22 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Хождение по кругу. Вкладчики злосчастного «МИнбанка» все еще ждут своих денег
22:07, 21 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
пара фотографий - кладбище в Осетии