×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:24, 15 ноября 2013

Я и гаишник


Хочу рассказать про сегодняшний эпизод с гаишником. Честно говоря, давно такого  не было. Не встречи как таковой, а именно такой встречи.

Короче говоря, совершая в городе маневр, я случайно задел сплошную линию разметки. Через минуту услышал приказ остановиться. Не сразу понял, что он относится ко мне, но после повторного требования взял вправо и остановился.

И вот что произошло дальше.

Машина ГАИ с двумя гаишниками в ней встала за моей. Вышел один из них и подошел ко мне. Права? Техпаспорт? Пожалуйста. Вы пересекли сплошную линию. Ок, говорю, случайно задел, извините. Он молча поворачивается ко мне спиной и идет к своей машине. Я за ним. Он открывает дверцу гаишной машины - садитесь. И передает мои документы своему напарнику - толстомордому молодому майору. Я сел рядом. Он молча рассмотрел документы и поворачивается ко мне: Ну, что делать будем? 

- А в чем дело?

- Нарушили...

- Извините, случайно.

У майора круглеют глаза...

- Что значит извините?... За такое нарушение 20 тысяч драмов штрафа полагается...

Я молчу и смотрю на него.

- Но я, конечно, так не выпишу...

Прикидываюсь дураком: - В каком смысле?..

- Ну как в каком... не понимаете, что ли?.. Сколько готовы заплатить, чтоб не писал штраф?

- Да ладно, какой там штраф, простите, верните документы и я поеду!

Его толстая морда багровеет... Перешел на "ты"...

- Ты что, не понял?

- Я все понял, теперь давай документы, деньги возьмешь с других машин - вон их сколько...

Пауза.... слышится скрип единственной извилины...

- Где работаете?...

- Журналист.

Голова втянулась в плечи.

- А где?...

- В Москве, московский журналист. Документы вернете или нет?

- Это типа, чтобы мне не было плохо?

- Типа того.

Пауза.....

- Значит, чтоб мне не было плохо?...

- В целом, да.

Пауза... затем протягивает мне мои документы, сверля при этом ненавидящим взглядом.

Взгляд я выдержал, улыбнулся

- Вот молодец.

Конец фильма.

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии