Сочи, вид на город из Дендрариума. Фото с сайта www.flickr.com/photos/14958189@N06

29 мая 2009, 06:40

В Сочи завершается реставрация главной курортной тропы (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В июне в городе-курорте Сочи Краснодарского края после восстановительных работ откроется созданная здесь еще в 1930-х годах главная пешеходная тропа - терренкур.

Протяженность тропы составляет около пяти километров - от Мацесты до Центрального стадиона и далее, мимо прежнего центра курорта Сочи - парка Дендрарий, она проходит по приморской набережной до самого Морского вокзала.

При реставрации тропы сохранены созданные еще во времена ее основания мостики, перила, лестницы, которые напоминают о старом архитектурном облике Сочи. Но пешеходные дорожки во многих местах теперь выложены современной плиткой. Восстановлено освещение. Устранена чрезмерная растительность, а редкие виды деревьев, что растут вдоль тропы, скоро обретут стенды с информацией о виде и возрасте.

За последние двадцать лет курортная тропа сильно заросла и стала замусорена, но в начале мая этого года начались работы по очистке и реставрации. К работам привлекаются специалисты, заинтересованные в сохранении необычных архитектурных решений былых времен, а также уникальных старовозрастных деревьев, которых члены сочинского отделения Русского географического общества насчитали на тропе не менее десяти.

Тропа пролегает через территорию нескольких санаториев и окружена зеленью. Прогуливаясь по тропе, отдыхающие вдыхают свежий воздух с моря. С тропы можно спуститься прямо на пляж, купаться и загорать.

Открыть обновленную тропу - одну их достопримечательностей курорта - власти Сочи планируют в период с 1 по 14 июня, до начала летнего курортного сезона. В день открытия по ней пройдут глава города Сочи Анатолий Пахомов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Курортный сезон в городе Сочи официально открывается с 14 июня, но уже сейчас в местах отдыха много гостей.

"Главными факторами успешного проведения грядущего курортного сезона будут лечение, доступность и дешевизна услуг. В этом сезоне мы откроем питьевые бюветы, лечебные тропы-терренкуры и оформим весь город цветами", - обещает глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Справка: терренкур (от франц. terrain - местность и нем. kuhr - лечение) - метод санаторно-курортного лечения дозированными (дистанция, темп ходьбы и т. п.) восхождениями по размеченным маршрутам; развивает выносливость к физическим нагрузкам, улучшает функции сердечно-сосудистой системы и дыхания, стимулирует обмен веществ, благоприятно влияет на нервно-психическую сферу.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей