27 февраля 2009, 03:00

Словакия отказалась выдать России обвиняемого в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Словакия отказалась выдавать России подозреваемого в террористической деятельности Анзора Чентиева. Соответствующее решение вынес сегодня Верховный суд Словакии.

По данным российских следственных органов, Анзор Чентиев вместе с Алимом Ибрагимовым в 2001 году совершил покушение на двух сотрудников милиции Чечни. Оба являются уроженцами села Катыр-Юри Ачхой-Мартановского района Чечни.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2006 году Ибрагимов и Чентиев просили правозащитные организации оказать им помощь в связи с их задержанием на территории Словакии после получения запроса об их экстрадиции со стороны Российской Федерации.

В своих обращениях они писали, что покинули Чечню 28 декабря 2005 года, опасаясь за свою жизнь после убийства Аслана Масхадова, под командованием которого они принимали участие в боевых действиях на стороне сил чеченского сопротивления. В Словакию они въехали 18 января 2006 года, где запросили политическое убежище. Спустя четыре месяца оба были задержаны полицией Словакии и помещены в тюрьмы городов Косич и Леопольдов. Причиной задержания стал полученный МВД Словакии запрос России об их экстрадиции.

Чентиев и Ибрагимов утверждали, что их обвиняют в преступлениях, которых они не совершали и за которые им грозит пожизненное заключение. Но более всего они, по их словам, боятся оговорить других в результате пыток.

Просьба о предоставлении статуса беженцев Чентиеву и Ибрагимову была отклонена судом г. Комице и отказ подтвержден решением Верховного суда в Братиславе. Сейчас Чентиев и Ибрагимов содержатся под стражей, передает ИТАР-ТАСС.

По словам пресс-секретаря Верховного суда Словакии Йозефа Скибяка, решение отказать России в экстрадиции Чентиева еще не является окончательным. По данному делу состоятся дополнительные судебные слушания, сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, что Испания 31 декабря 2008 года  выдала российским властям уроженца Чечни Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в рейде боевиков на Назрань (Ингушетия) летом 2004 года. Выдача произошла несмотря на протесты правозащитников, опасавшихся, что Гасаев может быть подвергнут пыткам.

В январе 2007 года с просьбой не экстрадировать в Россию беженца из Ингушетии, уроженца Чечни Мурада Гасаева к властям Испании обратился ингушский правозащитник Магомед Муцольгов, заявив, что в России засуживают обвиняемых в преступлениях на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей