×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 31 декабря 2008

Испания экстрадировала в Россию выходца из Чечни Гасаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Испания выдала российским властям уроженца Чечни Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в рейде боевиков на Назрань (Ингушетия) летом 2004 года. Выдача произошла несмотря на протесты правозащитников, опасавшихся, что Гасаев может быть подвергнут пыткам.

"Испания приговаривает Гасаева, не имея никаких доказательств его вины, кроме запроса России и гарантии России, а российские гарантии де-факто в дальнейшем не соблюдаются", - заявлял ранее руководитель АНО "МАШР", член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России Магомед Муцольгов.

По информации РИА «Новости» Мурат Гасаев обвиняется в том, что 2003-2004 годах входил в состав вооруженной группировки «Халифат» и в ночь с 21 на 22 июня 2004 участвовал в нападении на здание МВД Ингушетии в Назрани. В результате нападения один сотрудник МВД погиб, семь были ранены.

По данным Генпрокуратуры, в 2003 году Гасаев вступил в вооруженную организацию «Халифат», которая входила в состав группировки, возглавляемой арабом Тауфиком-аль-Джедани (позывной «Абу-Дзейт»). «Гасаев получил позывной "Абдул-Малик". Гасаев неоднократно участвовал в совершении террористических актов и нападении на представителей органов госвласти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Северо-Кавказского региона РФ", - заявила «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В декабре 2006 года Гасаев был объявлен в международный розыск, и спустя четыре дня арестован на территории Испании. 12 декабря 2008 года Совет Министров Испании вынес окончательное решение об удовлетворении запроса Генпрокуратуры о выдаче Гасаева.

"Сегодня в сопровождении конвоя сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН РФ Гасаев экстрадирован в Россию", - сообщила ИТАР-ТАСС Гриднева.

Мадрид принял решение об экстрадиции Гасаева вопреки требованиям общественных организаций, в том числе Международной Амнистии и Международной федерации по правам человека, утверждающих, что в России Гасаев может быть подвергнут пыткам.

Кроме того, с подобным заявлением выступили правозащитные организации Чеченский комитет национального спасения, МАШР, Комитет по делам вынужденных переселенцев по делу Мурада Гасаева. С просьбой не выдавать Гасаева России обращались и ингуши Германии.

«Гасаев не участвовал в боевых или террористических акциях ни на чьей стороне на Северном Кавказе. О нём нигде не было никакой информации, что он мог быть причастным к каким-либо бандитским и террористическим формированиям. Но став жертвой оговора, он оказался вынужден искать себе убежища за дальними рубежами России», - заявлял ранее председатель Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов.

Мурат Гасаев является мастером спорта по греко-римской борьбе. В 2005 году Гасаев вместе с семьей поселился в Испании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии