×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:08, 1 сентября 2006

В годовщину Беслана школы ЮФО взяты под усиленную охрану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 сентрября, в годовщину трагедии в Беслане,  школы в Южном федеральном округе РФ будут охраняться усиленными патрулями милиции, вокруг школ будет установлена так называемая карантинная зона, то есть прилегающая территория, въезд на которую будет запрещен.

В частности, в Северной Осетии 1 сентября безопасность граждан будут обеспечивать 2 тыс. 150 сотрудников милиции. По данным первого замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослана Сикоева, в четверг, 31 августа, было проведено дополнительное обследование всех школ и пришкольных территорий в республике.

В свою очередь начальник территориального отдела образования администрации Правобережного района Северной Осетии Зарема Бургалова сообщила журналистам, что школах Беслана учебный год начнется 5 сентября в связи с траурными мероприятиями, которые будут проходить с 1 по 3 сентября. Она также добавила, что охрану школ и дошкольных учреждений в новом учебном году будут осуществлять сотрудники частных охранных предприятий республики.

О готовности обеспечить безопасность в школах 1 сентября заявил начальник областной МОБ ГУВД Ростовской области генерал-майор милиции Михаил Корнеев. Он отметил, что в области уделяется особое внимание техническим средствам защиты учебных заведений.

По его словам, на сегодняшний день 427 из 481 школ оборудованы кнопками тревожной сигнализации, тогда как в начале нынешнего года они были только в 31 школе. "Из 2 тыс. 636 школ и детских садов 590 объектов приняты под охрану отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями. Остальные охраняются сторожами, казаками, родительскими патрулями", - сказал генерал милиции.

По заявлению замначальника милиции общественной безопасности МВД Карачаево-Черкесии Виталия Суспицина, на охране общественного порядка будет задействован весь личный состав МВД республики, а в четверг все учебные заведения были проверены кинологами с собаками.

В Кабардино-Балкарии все школы обследованы на предмет защищенности и готовности к принятию детей. "Нет ни одной школы, где не было бы какой-либо охраны - вневедомственной, сотрудников частных охранных предприятий или других охранников", - заявил журналистам начальник отдела обеспечения общественного порядка республиканского МВД полковник Юрий Джаппуев.

Он сообщил, что для охраны 366 учебных заведений КБР 1 сентября будут задействованы 2 тыс. 535 сотрудников МВД, в том числе 240 военнослужащих внутренних войск. Им будут помогать около 400 народных дружинников из числа бывших воинов-афганцев, а в Прохладненском и Майском районах - из казачьих дружин.

В пресс-службе администрации Сочи сообщили, что на охрану общественного порядка в городе в День знаний будет задействовано более 750 сотрудников милиции, в том числе для охраны учебных заведений - около 300 милиционеров.

На период проведения торжественных мероприятий в УВД города создан резерв из военнослужащих и сотрудников ОМОН, а также в каждом районном органе внутренних дел в резерве будут находиться до 50 сотрудников сочинской милиции, отметили в пресс-службе, передает NEWSru.com.

Напомним, в результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года, по официальным данным, погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, получили ранения 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допустить.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.