×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:01, 18 июня 2006

Александр Черкасов: убийство Садулаева не изменит ситуацию на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на Северном Кавказе не претерпит изменений в связи с убийством президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) (ЧРИ) Абдул-Халима Садулаева, считает эксперт программы "Горячие точки" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов. Об этом он заявил сегодня 17 июня в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Вряд ли оставшиеся в Чечне после убийства Садулаева силы сопротивления сложат оружие, поскольку реальными его руководителями были и остаются Басаев, Умаров и т. д. Изменится ли ситуация на Северном Кавказе в целом, учитывая, что подполье действует во всем этом регионе от Дагестана до Карачаево-Черкесии? Нет. Хотя, Садулаев и заявлял о формальном взятии под свое командование сил за пределами Чечни, понятно, что реальное руководство ими осуществлял Басаев. Если ситуацию радикально не изменила гибель Масхадова, то гибель Садулаева тем более ничего не изменит", - полагает член Правления Международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов.

"Садулаев был убит, и непонятно, хотели ли его оставить в живых. Хотя, о подробностях операции не сообщается, но те, кто опять желали видеть лидера сепаратистов мертвым, а не задержанным, видимо опасались, что он что-то неприятное для них расскажет. При всех возможных сомнениях в легитимности Садулаева, хотя у большинства лидеров Чечни, пророссийских и антироссийских, в той или иной степени она условна, нельзя не сожалеть, что еще один из них погиб. Убиты были Дудаев, Яндарбиев, Кадыров, Масхадов, теперь Садулаев - честно, сказать - не хотелось бы, чтобы это превращалось в традицию", - заметил Черкасов.

После убийства А-Х. Садулаева, появились предположения о том, что он, как и Масхадов, мог быть убит для предотвращения мирных переговоров между сепаратистами Чечни и представителями российских властей, о возможности которых заговорили после недавнего назначения Садулаевым министром иностранных дел ЧРИ Ахмеда Закаева, последовательно поддерживавшего в прошлые годы курс Аслана Масхадова на политическое урегулирование конфликта в Чечне. "У нас есть новые предложения, которые могут заинтересовать Москву", - приводит слова заместителя Закаева Усмана Ферзаули "Коммерсантъ". Сам Ахмед Закаев, в интервью радио "Свобода" заявил: "Мне известно, что разговоры о мирном решении этого вопроса, ведутся среди официальных лиц российского правительства, не говоря уже об общественных организациях".

"Москва отказывается от переговоров принципиально и последовательно с 1999 года. И если в Кремле не шли на переговоры с Масхадовым, который реально контролировал значительную часть чеченского сопротивления, то зачем идти на переговоры с человеком, чье влияние на чеченские и другие северокавказские силы вооруженного подполья, во всяком случае, требовало разъяснения. Речь не о том, насколько хороши были предложения, о которых говорили чеченские эмиссары, а о том нужны ли они были в Москве в 2006 году? Очевидно, нет",  - заявил Черкасов, комментируя высказывания зарубежных представителей руководства сепаратистов Чечни.

"Можно назначить министром и Закаева. Но смотрят и оценивают по тому, есть ли там Басаев. Басаев был и остается реальным руководителем подполья на Северном Кавказе, а Садулаев, в общем-то, был человек подчиненный", - считает А. Черкасов.

"Об Умарове ничего, кроме того, что это близкий к Басаеву полевой командир, который контролирует существенные силы сепаратистов Чечни, по крайней мере в горах, не известно. Нет сведений, что он как-то проявил себя, как политический лидер. Да, это один из военных лидеров и то, что именно такой человек возглавит теперь движение сепаратистов, как раз показывает, что политики там не остается", -  говорит эксперт, аргументируя свое мнение о том, что переговоры в Чечне  вести не с кем, а партизанское движение постепенно угасает.

Сотрудники ФСБ начали операцию по обезвреживанию лидера сепаратистов Чечни Абдул-Халима Садулаева сегодня около одиннадцати часов утра. По оперативной информации, на улице Свободы в городе Аргун в частном доме укрывалась группа боевиков - примерно четыре-пять человек. Среди них, предположительно, находилась также женщина лет пятидесяти, передает НТВ.

Во время проверки документов боевики оказали сопротивление, завязался бой. Длился он недолго, около четверти часа. В результате был убит президент непризнанной Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Абдул-Халим Сайдуллаев.

Садулаев Абдул-Халим Абу-Саламович - этнический чеченец, 1967 года рождения. Родился и вырос в г. Аргун. Принадлежит чеченскому тейпу (роду) Устрадой (этот тейп считается самостоятельным ответвлением от тейпа Билтой и основателями Аргуна).

Во время военных действий 1994-1996 гг. Садулаев воевал против федеральных сил РФ в составе отряда аргунских ополченцев.

А.-Х.Садулаев считается авторитетным знатоком  религии и мусульманского права, поэтому в период с 1996 по 1999 гг. часто выступал с исламскими проповедями по чеченскому телевидению. Его выступления пользовались большим успехом у молодежи. Будучи активным сторонником исламского возрождения в Чечне Садулаев в то же время был противником религиозных перегибов, и резко осуждал похищения людей и многие другие негативные явления, которые имели место в Чечне в тот период. Совершил хадж в Мекку.

А.-Х.Садулаев выступал с лекциями по исламу в разных регионах Чечни, некоторое время был имамом Аргунской мечети. Возглавлял исламский джамаат г.Аргун. В 1999 году указом президента Масхадова А.-Х.Садулаев введен в Государственную комиссию ЧРИ по конституционной шариатской реформе, которую тогда возглавлял муфтий ЧРИ Ахмат-хаджи Кадыров.

С началом второй русско-чеченской войны Садулаев возглавил вооруженные подразделения аргунских ополченцев, которые вошли в состав Вооруженных сил ЧРИ.

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны - Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти ЧРИ на военный период) А.-Х.Садулаев был назначен председателем Шариатского комитета ГКО-МШ и Главой Высшего Шариатского Суда ЧРИ. На этом же заседании было принято решение о механизме легитимной преемственности власти в соответствие с Конституцией ЧРИ, в случае гибели или пленения действующего главы Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России).

С момента гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова (8 марта 2005 г.), А.-Х.Садулаев по занимаемой должности стал президентом ЧРИ, Амиром ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами ЧРИ.

По некоторым данным жена А.-Х.Садулаева была захвачена и убита в 2003 г. в Чечне представителями спецслужб РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Бойцы перед отправкой в зону СВО. Фото: Грозный-информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров рапортовал об отправке более 76,4 тысячи бойцов в зону военной операции

Из Чечни в зону проведения спецоперации всего направлено более 76,4 тысячи бойцов, рапортовал Рамзан Кадыров. Отчет опубликован на фоне кампании по выборам главы Чечни, назначенным на 18 – 20 сентября и на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии