20 декабря 2005, 11:09

Местонахождение брата правозащитника, похищенного в Ингушетии два года назад, до сих пор не установлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два года назад сотрудниками неустановленных силовых структур был задержан и увезен в неизвестном направлении житель города Карабулак (Ингушетия), брат правозащитника и руководителя АНО "Машр" Магомеда Муцольгова Башир Муцольгов.

С тех пор о его местонахождении и дальнейшей судьбе ничего неизвестно. Родственник Муцольгова обращались практически во все республиканские и федеральные судебные инстанции и органы власти. Прокуратурой города Карабулак возбуждено уголовное дело по статье 126 ч.2 УК РФ, однако на данный момент местонахождение Башира Муцольгова не установлено.

"Мы обращались во все судебные инстанции, даже в Верховный суд РФ. Я встречался с сотнями людей не только в Ингушетии, но и по всему Северному Кавказу, однако выяснить что-либо о судьбе брата, мне не удалось. На сегодняшний день уголовное дело, возбужденное по факту похищения Башира приостановлено. Лица, причастные к этому инциденту не задержаны и даже не установлены", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" старший брат похищенного, руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

О причинах несанкционированного задержания молодого человека также ничего неизвестно. "После окончания университета он работал в школе учителем, затем преподавателем в Горском Кадетском корпусе. Башир был хорошим программистом, и последнее время он подрабатывал ремонтом компьютерной техники. Ничем противоправным или предосудительным он не занимался. У нас нет даже предположений насчет возможных причин его задержания", - говорит Магомед.

Напомним, что Башир Адамович Муцольгов, 1975 года рождения был похищен вооруженными лицами в масках и камуфлированной форме 18 декабря 2003 года. Инцидент произошел в центре г. Карабулак на глазах у многочисленных прохожих. Нападавшие ударили парня прикладом автомата в живот, затолкали в один из сопровождавших их автомобилей и увезли в неизвестном направлении.

"На выезде из города Карабулак машины с похитителями были остановлены сотрудники ГИББД. Как потом выяснилось, они предъявили специальный пропуск РОШ, и беспрепятственно уехали в сторону г. Назрань. Проведя собственное расследование, нам удалось узнать следующее: похищение было совершено сотрудниками Управления Федеральной Службы Безопасности России по Республике Ингушетия и Мобильного Отряда МВД России. Нам также стало известно, что на следующий день после похищения Башир был перевезен на военную базу Ханкала в Чеченской Республике. С тех пор о нем ничего неизвестно", - отметил он.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей