×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 16 июля 2005

В Ростовской области продолжается реформа местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области считают необходимым продолжать мероприятия реформы местного самоуправления в соответствии с pанее установленными сроками.

Об этом было заявлено 15 июля на совместном заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению  и комитета по социальной политике, труду и защите прав граждан Законодательного собрания Ростовской области.

Суть вопроса заключается в том, что в ГосДуме принят в первом чтении проект федерального закона, где переносится срок завершения муниципальной реформы на 1 января 2008 года вместо 1 января 2006 года. Действительно, не во всех регионах России, считают депутаты, реформа местного самоуправления идет гладко, не везде выдерживаются сроки ее реализации, не везде имеются финансовые ресурсы для выполнения местной властью новых полномочий. Об этом в частности свидетельствуют данные Минюста РФ по Южному федеральному округу, где говорится, что из 13 субъектов РФ по ЮФО только 7 субъектов выполнили в полном объеме требования федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В этой ситуации действительно возникает проблема со сроками реализации федерального закона и,  эту ситуацию естественно необходимо внимательно изучать и разрешать имеющимися у федерации способами и возможностями.

Между тем в целом ряде регионов, в том числе в Ростовской области, реализация закона идет в точном соответствии с установленными сроками в полном объеме. В конце прошлого года проведена территориальная организация местного самоуправления. Принят пакет документов, который позволяет сформировать органы местного самоуправления в 408 сельских и городских поселениях. На последнем заседании Законодательного собрания  назначены выборы в 153 вновь образованных органах муниципальных образований. Кроме того, формируется новая система межбюджетных отношений. Из областного бюджета выделены средства на подготовку кадров экономистов и финансистов, отраслевых работников в новых муниципалитетах. То есть, в Ростовской области выполнен тот объем действий, который был  предписан федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В связи с вышеизложенным в Ростовской области считают необходимым продолжить мероприятия по проведению реформы местного самоуправления в соответствии с ранее установленными сроками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Все блоги