Краснодарский край: журналисту Алексею Черепанову дали год условно
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Советском суде Краснодара прошло заседание по делу журналиста и анархиста Алексея Черепанова, обвиняемого по ст. 228 УК РФ "Незаконное изготовление, хранение, сбыт наркотических веществ". Судья Юрий Лапкин вынес приговор: год условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
Разбирательство по делу Алексея Черепанова ведется с мая этого года, когда в комнате общежития, где проживала семья журналиста, при обыске были найдены 24 грамма марихуаны и 1 грамм героина, что квалифицируется российским законодательством, как особо крупный размер. В комнате также были найдены патроны и литература, содержащая "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", передает корреспондент ЮФО.RU.
А. Черепанов обвинялся в хранении наркотиков, но был оправдан. Прокуратура продолжает настаивать на обвинении, несмотря на многочисленные "нестыковки" в деле и извинения, принесенные А. Черепанову главой краснодарского Госнаркоконтроля.
Судья перенес заседание на 22 ноября под формальным предлогом. Сам А. Черепанов заявил, что судья всеми способами старается оттянуть вынесение приговора, так как, по его словам, "дело - политическое". Он считает, что в последние годы краснодарские антифашисты и анархисты подвергаются постоянному давлению со стороны ФСБ.
Адвокаты Черепанова настаивают на том, что уголовное дело "сфабриковано спецслужбами" Краснодарского края.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: По материалам информагентств




