×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:12, 23 ноября 2004

Краснодарский край: суд назначил на 30 ноября слушания по делу бывшего главы гордумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский городской суд назначил на 30 ноября слушания по существу по делу в отношении экс-главы Краснодарской городской думы Александра Кирюшина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщил один из адвокатов обвиняемого Дмитрий Аграновский.

По его словам, сегодня в ходе предварительных слушаний защита Кирюшина заявила ряд ходатайств, в том числе об исключении из материалов уголовного дела почерковедческой экспертизы, которая "была проведена с нарушением закона". Суд отклонил ходатайство адвокатов, сказал Аграновский.

Он также добавил, что суд согласился вызвать в качестве свидетелей защиты по делу бывшего главу Карасунского района Краснодара, руководителя налоговой инспекции номер 5, а также главу кубанских авиалиний.

17 ноября в ходе предыдущего заседания суд освободил из-под стражи Кирюшина. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты экс-губернатора и изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Кирюшин обвиняется по части первой статьи 286 (превышение должностных полномочий). Он был задержан 25 августа 2004 года.

"Моего подзащитного обвинили в том, что он подписал письма к коммерческим организациям с просьбой перечислить деньги в помощь детской спортивной юношеской школе", - сказал Аграновский.

Кроме того, Кирюшин якобы попросил начальника ИМНС номер 5 по Краснодару рассмотреть вопрос о зачислении этой помощи в счет уплаты налога, продолжил адвокат.

По его словам, в ходе следствия было установлено, что эти письма, датированные 2004 годом, подписаны другим лицом. "Однако следствие нашло письмо за 2001 год аналогичного содержания", - сообщил Аграновский.

Он сказал, что в связи с данным фактом Кирюшину было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ.

В начале сентября этого года депутаты гордумы Краснодара большинством голосов отозвали Александра Кирюшина с должности председателя городского собрания.

Примечмние редакции: см. также новость "Краснодарский край: в суде состоятся предварительные слушания по делу в отношении экс-главы гордумы Краснодара".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Все блоги