×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 17 ноября 2004

МВД Абхазии отказалось подчиняться премьеру Нодару Хашбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Абхазии перестает подчиняться премьеру республики Нодару Хашбе и обвиняет абхазское правительство в дестабилизации ситуации. В обращении личного состава органов внутренних дел непризнанной республики Абхазия, распространенном в среду в Сухуми, говорится о невозможности подчиняться правительству Абхазии во главе с Хашбой, сообщает "Интерфакс". Обращение подписали более 50 руководителей управлений и отделов МВД Абхазии, а также начальники ОВД и их заместители в городах и районах республики.

"Личный состав органов милиции республики еще раз заявляет, что мы не намерены дальше терпеть хаос и беспорядок в стране, виновниками которого, в первую очередь, являются премьер Хашба и другие члены правительства, которые дезинформируют СМИ и политическое руководство РФ", - говорится в обращении, адресованном президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе, вице-президенту Валерию Аршбе и спикеру парламента Абхазии Нугзару Ашубе.

По мнению авторов обращения, представители нынешнего правительства республики "дестабилизируют своими заявлениями обстановку в Абхазии, что неминуемо приведет к более жесткому противостоянию". "Поэтому мы еще раз подтверждаем ранее высказанную позицию о невозможности в дальнейшем подчиняться такому правительству", - подчеркивается в документе. Авторы обращения потребовали разоружить "вновь формируемый полк внутренних войск", а также структуры, связанные с охраной госорганов власти, и сдать "оружие и имущество личного состава этих формирований по принадлежности силовым ведомствам республики".

Замминистра внутренних дел Абхазии Леонид Габлия сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что руководство МВД Абхазии продолжает подчиняться правительству, а "заявление написала группа сотрудников органов внутренних дел без ведома министра". "Мне на подпись это заявление никто не приносил, и я в глаза его не видел", - сказал замминистра.

Тем не менее милиция, несмотря на отказ подчиняться правительству республики, продолжает стоять на страже порядка, сообщил вице-президент Абхазии Валерий Аршба. "Сотрудники милиции работают на своих местах, на обеспечении правопорядка это заявление не сказалось", - сказал он  РИА "Новости" по телефону из Сухуми.

"Обращение личного состава к президенту, вице-президенту, спикеру парламента было принято в связи с захватом здания Сухумского УВД 14 ноября. Сотрудники милиции не согласны со случившимся и не намерены терпеть подобное отношение к органам внутренних дел", - сказал Ашба.

Напомним, что 14 ноября несколько десятков человек в камуфляже заблокировали здание УВД в Сухуми и вынудили передать им двоих сотрудников Государственной службы охраны Абхазии, дававших показания по делу о гибели 12 ноября во время волнений в Сухуми ученого и политического деятеля Тамары Шакрыл.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.