15 марта 2004, 18:57

Максим Мирзоян: "О сути карабахского конфликта никто не задумывается"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник состоявшегося недавно в Москве очередного раунда Дартмутской конференции по урегулированию карабахской проблемы, депутат парламента Нагорного Карабаха Максим Мирзоян заметил, что о сути конфликта ни азербайджанская сторона, ни посредники говорить не желают. Как отметил М.Мирзоян, цель Дартмутской конференции состоит в изучении общественного мнения в странах конфликта. Вся информация перерабатывается и передается в Минскую группу ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Под эгидой Дартмутской конференции была создана Специальная группа по урегулированию региональных конфликтов, сопредседателями которой являются Гарольд Сондерс (с американской стороны) и Виталий Наумкин (с российской). После 6 раунда встреч представителей Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха стороны пришли к единому мнению лишь в том, что конфликт должен решаться мирным путем и при участии карабахской стороны. Но пока, как говорит Максим Мирзоян, не было даже попыток рассмотреть причины конфликта, классифицировать его основные компоненты и провести экспертизу правовой папки конфликта.

До следующего раунда сторонам предложено обсудить некую схему миротворческого процесса. Как заметил Максим Мирзоян в интервью корреспонденту "Кавказского узла", на сегодняшний день слишком многие заинтересованы в определении формата карабахского конфликта как армяно-азербайджанского. Очевидно, что Азербайджан ожидает удобного момента, чтобы использовать свои и чужие силы для агрессии против Армении. И Армении ничего не остается, как стать гарантом безопасности Карабаха и защищать его независимость. Так что позиция Армении - это превентивный шаг по защите собственной безопасности на случай агрессии Азербайджана, подчеркнул М.Мирзоян. Тем не менее по прошествии 12 лет сопредседатели Минской группы убедились, что переговоры зашли в тупик, так как в них не участвует основная сторона конфликта - Карабах.

Касательно предложений о предварительном возвращении беженцев и занятых территорий до определения статуса Карабаха М.Мирзоян заявил: "Конфликт в Карабахе возник из-за стремления Азербайджана любыми средствами вытеснить армянский элемент из ареала его проживания в границах Азербайджана. Таким образом, основными компонентами конфликта являются территориальный и этно-демографический факторы. Восстановление прежнего статуса этих территорий в демографическом и административном плане означает возвращение к причине конфликта, а значит - войне. Мы можем быть хорошими соседями и плохими представителями одной семьи".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей