В Москве прошла пресс-конференция правозащитников, посвященная положению в лагерях чеченских беженцев
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
10 февраля в помещении информационного агентства РИА "Новости" прошла пресс-конференция председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ Эллы Памфиловой и члена Комиссии, члена совета Правозащитного центра "Мемориал" Светланы Ганнушкиной по итогам поездки в Республику Ингушетия и Чеченскую Республику. Журналистам был представлен доклад: "Внутриперемещенные лица из Чеченской Республики в палаточных лагерях Республики Ингушетия и в пунктах временного размещения после возвращения".
Комментируя произошедший 6 февраля в московском метро террористический акт, члены комиссии заявили, что кампания по поголовной проверке чеченцев, угрозы всем приезжим и другие действия, не имеющие отношения к расследованию преступления, создают суету, отвлекают правоохранительные органы от оперативной работы и порождают в населении настроения этнической и религиозной нетерпимости.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)




