×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 5 июля 2026

Баталхаджинец после побега от силовиков арестован по делу об убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомет Муцольгов, который обвиняется в похищении владельца квартиры в Москве, вымогательстве и убийстве, при задержании выпрыгнул из окна квартиры, а после лечения в больнице исчез. Силовики вновь задержали его в Ингушетии и доставили в Москву, он арестован.

В Москву из Ингушетии доставили и арестовали баталхаджинца Магомета Муцольгова (боевое крыло общины (вирда) последователей Батал-Хаджи Белхороева признано террористическим и запрещено в РФ). По версии Следкома, в составе группировки из своих родственников, «братской банде», он участвовал в махинациях со столичной недвижимостью, завершившихся в том числе похищениями и убийствами ее владельцев, сообщил сегодня "Коммерсант".

56-летнего Муцольгова в Ингушетии задержали сотрудники ФСБ и Северо-Кавказского главка МВД. Затем фигуранта доставили в столицу, где он был арестован Замоскворецким райсудом. Ему предъявлено обвинение в похищении человека, вымогательстве и убийстве (статьи 126, 163 и 105 УК).

Следствием установлено, что он в 2014 году со своими родственниками похитил в Москве владельца одной из квартир и, опоив, потребовал передать право собственности на объект недвижимости. Похищенный скончался, его труп спрятали. Следствие полагает, что таких эпизодов на счету фигуранта несколько.

В предполагаемое преступное формирование входили братья Аслан, Асхаб, Руслан, Якуб и Магомет Муцольговы и другие фигуранты. По версии силовиков, они действовали в московском регионе с 2007 года, совершая преступления, связанные с недвижимостью. В конце прошлого года большинство из них были задержаны сотрудниками ФСБ и арестованы.

 Магомет Муцольгов, когда ранее за ним пришли силовики, пытаясь скрыться выпрыгнул из окна третьего этажа своей московской квартиры. С тяжелыми травмами обвиняемый оказался в больнице, откуда, едва вылечившись, исчез.

Иллюстрация создана
03:20 01.01.2026
Аналитики поспорили о причинах преследования баталхаджинцев
Преследование баталхаджинцев связано с наличием в их структуре вооруженных групп и их высокой мобилизационной способностью, полагает кавказовед. Причины преследования кроются в политической области, указал другой аналитик.

Баталхаджинцы проходят как по делу о теракте в "Крокус Сити Холле", так и по делу об убийстве 2 ноября 2019 года в Москве начальника ингушского ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева и его брата, врача Ахмеда Эльджаркиева. Нападение на Эльджаркиева могло быть совершено из-за кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, предположили тогда источники. По делу о нападении на Эльджаркиева был задержан Алихан Белхароев. Родственники сочли уголовное преследование Белхароева атакой на баталхаджинцев.

Батал-хаджи Белхороев - ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Батал-хаджи и его последователи". В феврале 2023 года ФСБ включила в список террористических организаций боевое крыло вирда баталхаджинцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии