×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:19, 3 июля 2026

Защита Керимли назвала необоснованным отказ суда рассмотреть жалобу на условия содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние лидера партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли ухудшилось из-за помех сну. Защита подала жалобу на условия содержания, в том числе ограничение звонков и доступа к информации, но суд не стал рассматривать ее.

Как писал "Кавказский узел", 29 ноября 2025 года сотрудники Службы госбезопасности задержали лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и его советника - члена президиума партии Мамеда Ибрагима. Оба оппозиционера были арестованы. Керимли обвинен по статье 278.1 УК Азербайджана (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное изменение конституционного строя государства). Он отверг обвинение и назвал свое уголовное дело политическим преследованием. 16 июня в апелляционном суде Керимли заявил об ограничении его прав на телефонные разговоры.  Председателю партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли ограничен доступ к информации – у него в камере отключен телевизор, нет радио, ему не передают газет, также его лишили права на звонки, заявили его соратники 26 июня.

По словам соратников, с новым давлением Керимли столкнулся после публикации 10 июня телеканалом France24 его письменного интервью. В нем Керимли утверждает, что его преследуют из-за многолетней оппозиционной деятельности "против режима Алиева", и он считает себя "узником совести". Керимли также выражает опасения за свою жизнь в заключении, ссылаясь на случаи смерти других политзаключенных, и допускает возможность политического убийства, если с ним что-то случится.

Из-за длительного нарушения сна в СИЗО СГБ Азербайджана Керимли в результате действий его психически нездорового соседа по камере у оппозиционера ухудшилось состояние здоровья, заявила пресс-служба ПНФА.

 "Из камеры, где содержится Али Керимли, все еще не перевели в другое место психически нездорового заключенного. Этот человек по ночам совершает зикр, произносит религиозные лозунги,  его поведение нарушает сон Али Керимли. Перманентная бессонница приводит уже к ослаблению его здоровья, иммунитета", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ПНФА.

По его словам,  Керимли  продолжают также ограничивать возможности для телефонных звонков.

"В последние недели Керимли вообще не мог звонить домой. Накануне ему дали такую возможность, но звонок трижды прерывался. В итоге из положенных 15 минут, Керимли смог поговорить всего на 4 минуты. Али Керимли в СИЗО дали понять, что он может говорить только в определенных рамках и только в таком случае может рассчитывать на полноценное  использование права на телефонные разговоры. Однако Али  Керимли не принял такого условия. Он успел сообщить семье, что никогда не примет условий самоцензуры, иначе его политическая борьба оказалась бы бессмысленной и он вообще не  оказался бы в заключении. Поэтому его разговор прерывали", - далее сказал функционер ПНФА.

По его словам, адвокаты Керимли подали в Сабаильский районный суд жалобу на нарушение его прав на телефонные разговоры, получение прессы, содержание его в условиях нарушения его покоя.

"Однако суд не принял жалобу адвокатов", - отметил представитель ПНФА.

Один из адвокатов Керимли подтвердил корреспонденту "Кавказского узла",  что жалоба на условия содержания Керимли не была принята к рассмотрению судом.

"Мы обратились в суд в порядке судебного надзора с жалобой на условия содержания Керимли. Однако суд необоснованно отказал в рассмотрении жалобы. Теперь мы подадим апелляцию”, - сказал адвокат. 

Получить комментарии в СГБ Азербайджана не удалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита  и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Персоналии