×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:53, 28 мая 2026

Гражданин Узбекистана осужден по делу о теракте в Ессентуках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 20 годам колонии гражданина Узбекистана Алишербека Мамаджонова, признав его виновным в участии в террористической организации "Исламское государство"* и  подготовке теракта в Ессентуках.

Как писал "Кавказский узел", по версии силовиков, приезжий из Центральной Азии планировал подорвать электричку сообщением Кисловодск – Минеральные Воды, а после  выехать в Сирию, чтобы примкнуть к членам международной террористической организации. 

По версии следствия и суда, в январе 2025 года Мамаджонов получил указание на проведение разведки на территориях железнодорожной инфраструктуры в Ессентуках с целью дальнейшего совершения теракта. Он произвел фото- и видеосъемку вокзала и остановочной платформы и отправил материалы другому участнику террористического сообщества.

После этого он получил задание подорвать самодельное взрывное устройство на остановочной платформе и в вагоне пригородного поезда. Однако довести до конца задуманное он не смог, потому что был задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом Мамаджонов признан виновным в подготовке теракта, участии в деятельности террористической организации и подготовке к изготовлению взрывчатки. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима, также он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Алишербеку Мамаджонову 22 года, он родился в городе Наманган в Узбекистане, следует из записи в реестре террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Согласно сообщению бота, который отслеживает обновления в этом перечне, данные Фимушкина с пометкой о причастности к терроризму были внесены туда задолго до приговора, 7 февраля 2025 года. 

"Кавказский узел" также писал, что Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 18 годам строгого режима уроженца Ставропольского края Асадулу Абдулаева, признав его участником боевых действий на Ближнем Востоке в составе отрядов "Исламского государства"*. 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги