18 августа 2003, 16:15

Уникальные находки археологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Федеральной трассе "Кавказ", во время строительства моста, чудом уцелел один из уникальных памятников истории. Ковш экскаватора чуть не зацепил предметы древней культуры.

Виталий Санакоев, сотрудник центра по охране памятников первый забил тревогу. Сейчас он считает, что курган спасен.

Дирекция Федеральных трасс, не только приостановила строительные работы, но и выделила средства на проведение спасательных раскопок. Первые же находки стали настоящей сенсацией. Кувшины с загадочными знаками, которые могли быть и древним алфавитом, украшения и посуда.

Все найденные предметы ученые датируют 15 веком до нашей эры. Они отправлены для специального исследования, которое позволит точнее определить эпоху, в которую люди пользовались ими . Самая интересная по мнению специалистов находка- модель повозки. Древний обряд следуя которому ее положили в могильник ученым показался интересным и очень редким.

Спасательные раскопки проводит центр по охране памятников, но в них принимают участие и археологи других экспедиций. Хасан Чшиев начальник Эльхотовской экспедиции, говорит, что факт подобных находок не удивителен, т.к. этот курган находится на древнем тоговом пути.

С эпохи ранней бронзы это был естественный караванный путь, соединяющий южные степи , Причерноморье с Востоком. Сейчас вскрыты только три катакомбы, сколько их всего - неизвестно. А площадь городища -50 квадратных метров. Археологи считают, что самые важные находки еще впереди.

источник: ИА "Иринформ" (Северная Осетия - Алания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей