×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 16 сентября 2025

Обвинение запросило длительные сроки для трех бывших депутатов гордумы Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель прокуратуры затребовала от 16 до 17 лет строгого режима для бывших депутатов городской думы Волгограда Евгения Щура, Федора Литвиненко и Алексея Зверева, обвиняемых в организации преступного сообщества и мошенничестве с фиктивными ДТП. 

Как сообщал "Кавказский узел", 12 декабря 2016 года против депутатов гордумы Волгограда Евгения Щура, Федора Литвиненко, а также их бывшего коллеги Алексея Зверева, было возбуждено дело о мошенничестве с фиктивными ДТП. 2 марта следствие отчиталось, что расследование дела завершено, и ущерб от махинаций составил 84 миллиона рублей. В качестве меры пресечения Евгению Щуру и Федору Литвиненко был назначен запрет определенных действий; Алексей Зверев некоторое время находился под подпиской о невыезде, но в мае 2021 года ее заменили на обязательную явку в полицию. 

За 15 месяцев расследования число эпизодов уголовного дела против Щура, Литвиненко и Зверева выросло со 150 до более чем 500, сообщила в апреле 2018 года сотрудница Следственного комитета.

В процессе по делу трех бывших депутатов городской думы Волгограда, которое слушается в суде с весны 2021 года, сегодня начались прения сторон. Прокуратура требует приговорить обвиняемых в организации преступного сообщества к длительным срокам заключения.

В своем выступлении представитель гособвинения попросила суд приговорить Евгения Щура и Алексея Зверева к 17 годам строгого режима, а Федора Литвиненко - к 16 годам. В качестве дополнительного наказания для Щура и Зверева она запросила также штрафы по 2 млн рублей, для Литвиненко - 1,5 млн рублей, передает информагентство "Высота 102". 

Обвинение в участии в преступном сообществе предъявлено еще двоим людям, Максиму Калашникову и Наталье Володиной. Для них представитель прокуратуры запросила 10 и 9 лет колонии общего режима соответственно. Никто из подсудимых свою вину не признал. 

Алексей Зверев - единственный из обвиняемых, который сейчас находится под стражей. Щур и Литвиненко остаются под запретом определенных действий, Калашников и Володина - под подпиской о невыезде. Ранее суд арестовал имущество обвиняемых на сумму свыше 55 млн рублей. 

Бывшим депутатам, помимо организации преступного сообщества, вменяется особо крупное мошенничество, в том числе со страховками, отмывание денег, подделка документов и фальсификация доказательств по гражданскому делу. В деле насчитывается почти две тысячи томов, из которых 94 тома составляет обвинительное заключение.

"Кавказский узел" также писал, что в мае 2021 года в Волгограде по подозрению в получении двух крупных взяток был задержан бывший следователь Дмитрий Николаев. В конце 2020 года появилась видеозапись, на которой Николаев признался, что по указанию своего начальника генерала Михаила Музраева фабриковал дела и выбивал показания. Николаев, в частности, заявил, что он якобы сфальсифицировал материалы уголовного дела Щура, Зверева и Литвиненко. Позже Дмитрий Николаев выступил с опровержением своих слов и уволился из следственных органов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток и полицейская машина. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Волжского заподозрен в поджоге полицейской машины

Полиция Волгоградской области отчиталась о задержали 17-летнего жителя Волжского в связи с поджогом полицейского автомобиля. В задержании участвовали сотрудники ФСБ, действия юноши квалифицировали как теракт.

Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Волгоградским водителям разрешили не пристегиваться ремнями в очереди на АЗС

Госавтоинспекция в Волгоградской области не будет штрафовать водителей, которые не пристегивают ремни в очереди на АЗС, такие постановления на основе нарушений, зафиксированных по камерам, в случае обращения будут отменены.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Персоналии