×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:08, 16 сентября 2025

Владикавказец арестован по делу о поджоге вышки сотовой связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключен под стражу житель Владикавказа, подозреваемый в поджоге вышки сотовой связи.

Как писал "Кавказский узел", в регионах юга России после начала военной операции на Украине неоднократно происходили поджоги оборудования железной дороги и сотовой связи. Так, 9 июля ФСБ отчиталась, что взят под стражу житель Краснодарского края, задержанный за поджог оборудования сотовой связи.

Суд отправил под арест жителя Владикавказа, который подозревается в поджоге вышки сотовой связи, сообщает сегодня "Интерфакс".

По данным полиции, поджог базовой станции сотовой связи произошел 7 сентября около ботанического сада во Владикавказе. "В результате преступления имуществу компании был причинен ущерб, предварительно оцененный в 2 000 000 рублей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД по Северной Осетии.

14 сентября был задержан подозреваемый - житель Владикавказа, 1972 года рождения. "Задержанный дал признательные показания. Он сообщил, что в начале августа через мессенджер с ним вышли на связь кураторы, действующие с территории Украины. Они предложили ему совершить поджог на важном объекте связи, пообещав денежное вознаграждение в размере 2000 долларов США. Получив подробную инструкцию по совершению поджога и составу горючей смеси, в ночь на 7 сентября он привел преступный замысел в исполнение", - заявило ведомство.

По данным силовиков, после поджога мужчина уехал из России, однако "вскоре вернулся", после чего был задержан. Дело расследуется по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), предусматривающей до пяти лет лишения свободы, отмечается в публикации МВД.

В уголовных делах о поджогах зачастую фигурирует типичная формулировка: якобы "неустановленные лица" заставляют людей снимать на видео поджоги и затем отправлять их "заказчику". Такая фабула в большом числе уголовных дел говорит о том, что следователи нашли простой способ доказывать преступления, указал ранее кандидат юридических наук Роман Мельниченко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Персоналии