×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:04, 1 ноября 2024

Священник Пивоваров назвал провокацией сообщение о своей смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Священнослужитель из Славянска-на-Кубани Виктор Пивоваров подвергся сталкингу после начала уголовного преследования по делу о фейках про армию. Его преследователь угрожает, подвергает его оскорблениям в сети и рассылает лживые и провокационные сообщения о нем.

Как писал "Кавказский узел", в октябре священник Виктор Пивоваров прекратил службы в храме в Славянске-на-Кубани, поскольку после травмы - перелома бедренной кости - не может вставать с кровати. Пожилого Пивоварова отказались госпитализировать, рассказал его помощник иеромонах Иона (Илья Сигида).

28 декабря 2023 года стало известно, что архиепископ Российской православной церкви Виктор (Пивоваров) обвинен по уголовному делу о дискредитации армии. Поводом стала его статья с осуждением военной операции на Украине. Пивоваров связал свое уголовное дело с посланием верующим. В январе его дело поступило в Славянский горсуд. 8 апреля он был оштрафован на 150 тысяч рублей. Пивоваров заявил, что не признает себя виновным, но оспорить штраф отказался.

Сообщение о смерти архиепископа Виктора Пивоварова поступило 31 октября на смс-сервис "Кавказского узла". "Сейчас тело владыки находится в морге", - написал автор сообщения, в котором также говорится об обыске, допросе и избиении иеромонаха Ионы.

Пользователи WhatsApp* могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Виктор Пивоваров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что 31 октября ему позвонил неизвестный человек. "Его интересовало, умер ли я? Я ему ответил, что я жив и здоров. На этом разговор был закончен", - рассказал Виктор Пивоваров.

Иеромонах Иона опроверг и остальную информацию, изложенную в сообщении на смс-сервисе "Кавказского узла". "Описываются небылицы, про якобы мое избиение, изъятие компьютеров, смерть Виктора Пивоварова и моем аресте… Все это ложь. Священник действительно поломал ногу, но он жив. Я не задержан, никакие следователи к нам не приходили. Распространенная информация является фейком", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

И Виктор Пивоваров, и его помощник пояснили, что с июня 2023 года, когда в отношении Виктора Пивоварова было возбуждено уголовное дело, они стали получать по электронной почте письма от одного и того же человека с проклятиями и пожеланиями смерти. "Мы сначала расстраивались, а потом привыкли и даже смеялись, понимая, что нас пытаются не просто затравить уголовными и административными делами, судебными исками, но еще и воздействовать психически, подсылая этого провокатора", - сказал иеромонах Иона.

По его словам, обращаться в органы они не видят смысла, потому что считают, что человек, сообщивший о смерти Пивоварова, "является провокатором", чьи действия "согласованы со спецслужбами".

Напомним, 27 мая стало известно, что власти Славянска-на-Кубани обратились в суд с требованием обязать Виктора Пивоварова снести Свято-Покровско-Тихоновский храм, где он служит. Они заявили, что храм построен на земельном участке, выделенном для индивидуального жилищного строительства. Пивоваров расценил это требование как продолжение преследований за позицию по отношению к властям. 18 июня горсуд отказал в удовлетворении иска, в июле это решение вступило в силу.

Российская православная церковь (РосПЦ) - религиозное объединение неканонического православия русской традиции в России, Белоруссии, на Украине и в других странах, в основном на территории бывшего СССР. Не имеет евхаристического общения (совместного проведения литургий) с Московским патриархатом и ни с одной из поместных православных церквей, сообщает "Современная российская энциклопедия".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самолет на взлетной полосе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

В аэропорту Геленджика введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Атаманчук получил новый протокол о дискредитации армии после ареста

Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от “Яблока” Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице. 

В детском саду. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Сочи повторно отказался рассмотреть жалобу на насилие в детсаду

Адлерский районный суд Сочи повторно отказал многодетной матери Елене Баранецкой в удовлетворении жалобы на отказ полиции возбудить уголовное дело о возможном жестоком обращении с детьми в детском саду № 121. Это уже второй отказ районного суда по ее жалобе – первый был отменен апелляционной инстанцией.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правомочность действий суда по снятию с выборов Атаманчука вызвала сомнения юриста

Суд в Краснодаре так и не рассмотрел апелляции кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука на снятие с выборов, но в короткие сроки рассмотрел жалобу его соперника по округу. Суд допустил ряд нарушений, которые необходимо обжаловать, несмотря на то, что исход предсказуем, указала юрист.

Алексей Копайгородский. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы Прокуратура потребовала приговорить бывшего мэра Сочи к длительному сроку

Прокуратура потребовала приговорить к 21 году колонии строгого режима бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского по делу о получении взяток на сумму более 300 миллионов рублей.

Уборка зерна. Фото Максима Соколовского, пресс-служба Сбера Режим ЧС введен на Кубани из-за проблем со сбытом зерна

Из-за атак на логистическую инфраструктуру и остановки работы портов аграрии не могут продать значительные объемы продукции. Это привело к скоплению зерна и перенасыщению внутреннего рынка, в связи с чем в Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации.