×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 25 мая 2024

Ограничения на публикации в соцсетях вызвали вопросы у педагогов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобразования Азербайджана обновило правила поведения работников учебных заведений и запретило публиковать в соцсетях критику в адрес коллег и школ. Власти ужесточили правила, но не конкретизировали, что именно считают критикой, указали педагоги.

Коллегия министерства науки и образования Азербайджана 15 мая заменила действующие "Правила этического поведения преподавателей" на новые "Правила этического поведения дающих образование", расширив сферу действия корпоративного устава с преподавателей на всех работников учебных заведений.

В новом документе рекомендация "избегать общественных обсуждений и критики коллег и любого учебного заведения" распространяется также на публикации работников в соцсетях. Кроме того, в правилах указано, что работник может отказаться выполнять незаконное, по его мнению, распоряжение начальства и потребовать письменное указание. Еще одним из нововведений стал запрет всем работникам курить на территории учебных заведений, передал корреспондент "Кавказского узла".

Преподаватель географии в профессиональном колледже города Гах Намик Манташев отметил низкую осведомленность преподавателей о предыдущих правилах от 2014 года. "Не слышал, чтобы исполнение предыдущих правил было жестким условием нашей работы и кто-то наказан за невыполнение. Наверное, отношение к новым правилам будет такое же", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Пишут, что нельзя распространять информацию, порочащую школу. Какая информация порочит, какая нет? Непонятно

В то же время Намик Манташев обратил внимание на запрет критиковать в соцсетях сотрудников, руководство и школу. "Но нет критериев того, где начинается критика, о чем можно распространять информацию и что четко под запретом. Много неясностей. Пишут, что нельзя распространять информацию, порочащую школу. Какая информация порочит, какая нет? Непонятно. Я часто выступаю в социальных сетях. Теперь не пойму - смогу ли продолжать активную гражданскую позицию?" – сказал педагог.

При этом Манташев одобряет часть правил о том, что надо бороться с коррупцией, выступать против неправильных решений руководства, требуя, чтобы приказ поступил в письменном виде.

Преподаватель из Баку Сурия Гасанова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что не читала новые правила, но слышала о них от коллег. Она обратила внимание, что критика в адрес учебных заведений поступает и от родителей учеников. "Критикой школ с выставлением видеозаписей в сетях занимаются ученики и родители. А с ними как будут бороться?" – задалась вопросом Сурия Гасанова.

Учитель Фариз Рзаев в свою очередь поддержал ужесточение правил. "Ничего особенного, так всегда было. А кто [из педагогов] курит рядом с учениками? Мы всегда находили для этого другое место, в стороне от школы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Если бы преподаватели могли решать проблемы внутри школы, без обсуждения в соцсетях, они и не прибегали бы к социальным сетям, указал политический аналитик Чингиз Султансой.

Для исправления трещины на стене дома надо исправлять дом, а не замазывать недостаток, скрывая его

Он раскритиковал введение "репрессивных пунктов" в отношении тех, кто "выносит сор из избы". "Для исправления трещины на стене дома надо исправлять дом, а не замазывать недостаток, скрывая его и создавая причину развала сооружения", - описал Султансой свое отношение к новым правилам.

Министерство науки и образования не опубликовало разъяснения нюансов новых требований и описание механизма контроля за их выполнением, передал корреспондент "Кавказского узла".

Ведущий советник Апшерон-Хызинского регионального управления образования Элшан Мамедов охарактеризовал правила в положительном ключе, сказав, что новый текст продолжает установки прежнего.

Он обратил внимание, что иногда в школах нарушались правила субординации: прежде чем подавать официальную жалобу, учителя считали более удобным писать о проблеме сначала в социальной сети. "Иногда учитель снимает и делится определенными видео о каком-то другом учителе. Это, конечно, неправильно. Нельзя таким способом подрывать репутацию учебного заведения", - сказал представитель властей корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Мамедова, оценку поведения подчиненных дает руководитель учебного заведения, он и отвечает за соблюдение правил работниками и имеет право на дисциплинарное наказание нарушителя. "Невыполняющие настоящие правила и трудовой договор работники сферы могут привлекаться к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством", - добавил Элшан Мамедов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах.