04 февраля 2023, 20:06

Контрактник осужден во Владикавказе за уклонение от службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд во Владикавказе приговорил к шести месяцам содержания в дисциплинарной части контрактника Тимофея Шабурова, который после возвращения с Украины самовольно оставил службу и уехал на отдых.

Как писал "Кавказский узел", 22 января стало известно, что военный суд в Нальчике признал военнослужащего из Северной Осетии Тархана Мальсагова виновным в самовольном оставлении места службы и приговорил его к году и трем месяцам лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Мальсагов в период мобилизации самовольно оставил войсковую часть и уехал домой.

21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил мобилизацию. 28 октября министр обороны отчитался о ее завершении, но соответствующего президентского указа за этим не последовало. В администрации президента пришли к выводу, что для завершения частичной мобилизации не нужен специальный указ, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Владикавказский гарнизонный военный суд назначил полгода дисциплинарной части контрактнику Тимофею Шабурову, который на две недели оставил службу после возвращения из зоны военной операции на Украине, сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Согласно материалам дела, Шабуров был призван в армию, но позднее подписал контракт и участвовал в боевых действиях на Украине. После возвращения из зоны боевых действий он не прибыл к месту постоянной дислокации части во Владикавказе. В суде призывник объяснил, что после боевой командировки не был в отпуске и хотел отдохнуть. В часть Шабуров вернулся лишь через две недели, которые жил в Ессентуках, пишет издание.

Шабуров был обвинен по части 3 статьи 337 УК РФ , указано в карточке дела на сайте суда. "Шабуров, являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, действуя с прямым умыслом, желая отдохнуть от тягот и лишений военной службы, с целью временно уклониться от исполнения возложенных на него обязанностей военной службы не явился к 08.30 24 августа 2022 года без уважительных причин на службу в войсковую часть №, дислоцированную в г. Владикавказе, и до 20.00 6 сентября 2022 года проводил время по своему усмотрению", - говорится в тексте приговора, размещенном 1 февраля в карточке дела.

Подсудимый вину признал, отметил судья. "Раскаялся в содеянном и дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, показав, что после специальной военной операции не был в отпуске, хотел временно отдохнуть, решить проблемы с девушкой, после возвращения в часть извинился перед командиром", - указано в документе.

Виновность Шабурова подтвердилась также показаниями свидетелей и протоколом явки с повинной, которую суд счел смягчающим обстоятельством. "Определяя срок наказания, суд учитывает оставшийся срок военной службы по призыву, наличие инвалидности у родителей", - говорится в приговоре, которым Шабурову назначено полгода содержания в дисциплинарной воинской части.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей