×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 5 декабря 2022

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 ноября по 4 декабря 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения об убийстве чеченского блогера, смена власти в Махачкале, приговор братьям Магомедовым и их партнерам, обвинение Лейлой Гиреевой в домашнем насилии и официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 28 ноября по 4 декабря 2022 года.

Слухи об убийстве Тумсо Абдурахманова

1 декабря в интернете распространились сведения об убийстве в Швеции чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Различные телеграм-каналы то утверждали о покушении, то отзывали свои утверждения. Пользователи сети обратили внимание, что Абдурахманов не публиковал в своем канале видео после 7 ноября, когда он объявил о начале работы политической партии «Голос Чечении». При этом представители ассоциации "Вайфонд" и Ассамблеи чеченцев Европы отметили, что публикации об убийстве блогера не выглядят достоверными. При этом правоохранительные органы Швеции, где последние годы жил Абдурахманов, пока сообщения о его убийстве никак не комментировали.

Смена власти в Махачкале

28 ноября депутаты горсобрания Махачкалы удовлетворили просьбу Салмана Дадаева об отставке с должности мэра. Исполняющим обязанности главы города стал Ризван Газимагомедов, назначенный вице-мэром за несколько дней до этого, 22 ноября. Деятельность на посту мэра Газимагомедов начал с борьбы со ступеньками на тротуарах, распорядившись оповещать предпринимателей о необходимости добровольно демонтировать входные группы в здания, если ступеньки выступают на тротуары.

Комментируя назначение Газимагомедова на должность исполняющего обязанности мэра Махачкалы, Меликов назвал его «достаточно опытным» и компетентным специалистом, «который имеет большой опыт работы в законодательном органе, кстати, Махачкалы» и «ведущих государственных корпорациях». «Имеет солидное, на мой взгляд, очень полезное для Махачкалы строительное образование», - отметил глава Дагестана. К заслугам Газимагомедова за время работы на посту вице-премьера Дагестана Меликов отнес развитие дорожного строительства. «Именно при нем началось то, что Дагестан долго ждал – строительство федеральной трассы Р-217 и решения вопросов по обходным магистралям городов Дербент, Махачкала и Хасавюрт», – заявил он.

Приговор Сумме

Шесть дней судьи Мещанского районного суда Москвы зачитывали приговор в отношении братьев Магомедовых и компании, обвиненных в мошенничестве в особо крупном размере в составе преступного сообщества. 1 декабря Мещанский суд Москвы приговорил совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова к 19 годам, а его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова - к 18 годам колонии строгого режима, снизив по сравнению с запрошенными гособвинителем Михаилом Резниченко (21 и 24 года соответственно). Также обоим назначены штрафы в 2,5 млн рублей.

Помимо братьев Магомедовых на наказаниям подвергнуты бывший гендиректор АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергей Поляков и бывший глава компании «Интэкс» Артур Максидов (по 12 лет колонии строгого режима), бывший начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов (10 лет колонии общего режима), гендиректор предприятия «Энергия-М» Юрий Петров (7 лет колонии). Каждый оштрафован на 1,5 млн рублей.

Суд в Москве также удовлетворил иски о возмещении ущерба на 3,6 миллиарда рублей, их имущество будет конфисковано. Суд арестовал имущество Магомедовых на общую сумму около 2 млрд долларов, включая активы одной из крупнейшей в стране транспортно-логистической группы «Феско», а также изъял у них 750 млн долларов, вырученных от продажи Новороссийского морского торгового порта. Иск на сумму 5 миллиардов рублей будет рассмотрен отдельно.

Адвокат Магомеда Магомедова заявил, что приговоры вынесены с многочисленными нарушениями, а защита будет его обжаловать.

Лейлу Гирееву нашли в Петербурге

18-летняя жительница Ингушетии Лейла Гиреева, сбежавшая из дома 14 ноября, 1 декабря заявила в полицию о регулярном насилии со стороны родителей. Она просит обезопасить себя от родственников, которые, по ее словам, могут покалечить или убить ее. 23 ноября силовики задержали ее в Санкт-Петербурге, но затем отпустили. Гиреева находится в безопасном месте, но угроза принудительного возвращения в семью сохраняется.

Гиреева сообщила, что мать и отец избивали ее, когда у них «было настроение», часто запирали дома и принуждали принимать психотропные препараты против ее воли, а также возили к имаму. «Родители сказали, что им следовало бы меня убить, но так как они уже потратили на меня 18 лет, нужно попробовать вытащить "джинна". Имам сильно давил на органы и бил палкой. Сказал, что, если мне больно, значит, больно джинну», - рассказала она.

Официально уже 1 000 погибших на Украине

Официально подтверждена гибель не менее 613 жителей Северо-Кавказского федерального округа, из которых 273 уроженца Дагестана. Чиновники разных уровней также проинформировали о гибели 110 уроженцев Северной Осетии, 97 бойцов из Ставропольского края, 53 жителей Чечни. Также подтверждена гибель в ходе военной операции на Украине 47 уроженцев Кабардино-Балкарии, 28 - Ингушетии, а также пяти жителей Карачаево-Черкесии.

В Южном федеральном округе с начала военной операции представители властей сообщили о гибели не менее 358 человек. Так, в Волгоградской области подтверждена гибель 168 уроженцев региона, в Ростовской области - 89, Краснодарском крае - 57, в Астраханской области - 50. Кроме того, чиновники сообщали о гибели в ходе спецоперации 12 уроженцев Адыгеи и 11 бойцов из Калмыкии. 

Первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного - офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова - глава Дагестана Сергей Меликов, это произошло 26 февраля. О гибели земляков регулярно сообщают власти регионов и муниципалитетов. К 8 ноября число погибших на Украине, о которых информировали представители властей регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, достигло 900, а к 25 ноября была подтверждена гибель не менее 952 уроженцев юга России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии