Дом 2Е на улице Ивановская  в селе Высоком. Фото Светланы Кравченко для «Кавказского узла»

07 августа 2022, 05:52

Банк потребовал выселить жильцов многоквартирного дома в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы дома в селе Высоком получили иски из суда Адлерского района. Банк потребовал выселить их на улицу и взыскать более 11 миллионов рублей. По словам сочинцев, продавец квартир, признанная виновной в мошенничестве, не предупредила о том, что дом находится в залоге, и ее долги теперь требуют у жильцов.

Сообщение от жителей дома №2Е по улице Ивановской в селе Высоком поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 14 июля. "Жильцы десяти квартир, в том числе 4 маленьких детей и больные пенсионеры, живут без электроснабжения, которое было отключено по решению банка [...]. В настоящее время мы судимся с данным банком за право проживания, наши документы отправлены в Верховный суд, а также написано и отправлено обращение к президенту", - говорится в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Пятнадцать жильцов дома 2Е по улице Ивановской из села Высокого получили иски из суда Адлерского района. Истец - банк требует по суду признать их всех "незаконно обогатившимися" за счет банка и выселить на улицу.

В суде Адлерского района корреспонденту "Кавказского узла" 6 августа подтвердили, что "иск банка принят в производство суда". "Ответчикам по почте отправлены копии иска. Приблизительно заседание будет назначено в первых числах сентября. О точной дате все ответчики и истцы будут уведомлены", - отметил сотрудник суда.

"Нас просто выживают из этого дома судьи, чиновники ресурсных организаций и администрации города в интересах мошенников и коммерческого банка. Их цель - выжить нас, добросовестных покупателей жилья, из этого дома и распродать его по второму кругу. Но нам некуда идти. С нас собрали более 50 миллионов за этот дом, который мы купили. И теперь хотят еще получить 11 миллионов и выгнать нас на улицу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель домового комитета Татьяна Покровская.

По ее словам, из-за этой ситуации у нее обострились заболевания. "Мне даже сложно выйти в магазин, и если выхожу, то продукты хранить нельзя. Холодильники все потекли, те продукты, что были, пропали, готовить не на чем, постирать негде, телефоны садятся и даже не можем вызвать скорую помощь из-за отсутствия связи. Мобильные не работают, кондиционеры не работают. Страшная жара. Это настоящие пытки", - пожаловалась пенсионерка.

Жительница дома Елена Сырчева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что жильцы дома уже более 45 суток живут без электроэнергии: "Мы все еле выживаем! Жарко. Готовим пищу на походных плитках! Не у всех они есть. Очень сложно пожилым. Что касается меня, то моя плитка не выдержала нагрузки и сломалась! Стираю в холодной воде. У меня двое детей, готовлю на один раз, так как все пропадает. Стираю все руками, потому что без электроэнергии стиральная машина не работает. Никому до нас нет дела".

Мария Петрова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что квартиру ее семья приобрела в этом доме в 2017 году. Ее семья - пять человек - переехала из Ставропольского края в Сочи. "Со мной переехали мама, брат и двое моих детей. Мы продали все имущество, чтобы купить эту квартиру в Сочи. Если нас выселят, то мы будем бомжами. Без электричества мы не живем, а существуем уже 45 суток, и никто из органов власти не собирается нам помочь", - указала она.

Семья Елены Балакиревой перебралась из Воркуты в Сочи. Вместе с ней живет дочь и двое внуков. Старший ребенок, по ее словам, недавно перенес сложную операцию. "Мы переживаем за жизнь и здоровье ребенка", - сказала она.

Сотрудник компании-поставщика электроэнергии подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что жильцом отключили от сетей. "По требованию банка электроэнергия была отключена, так как собственником дома является банк", - заявил он.

В прокуратуре корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что к ним поступало заявление от жильцов дома. Сотрудник ведомства сказал корреспонденту "Кавказского узла", что поставщику услуг было направлено представление с тем, чтобы подключили электроэнергию. Однако в офисе поставщика заявили, что "не получали никаких писем из прокуратуры".

Жильцы стали заложниками спора между банком и продавцом

Татьяна Покровская рассказала, что суд сначала лишил их жилья "в пользу московского банка, даже не известив жильцов об этом". "А теперь тот же Адлерский суд намерен получить с нас, официально признанных пострадавшими от действий застройщиков, еще 11 миллионов. При этом мошенница, укравшая наши деньги, <...> спокойно разгуливает по Адлеру. Суд не лишил ее свободы и не взыскал с нее в нашу пользу украденные у нас деньги", - заявила она.

Покровская показала заявление президенту России. "Нами, ныне проживающими по данному адресу, на основании предварительных договоров купли-продажи и расписки о передачи денежных средств приобретались жилые помещения, начиная с ноября 2015 года и по август 2018 года. Это единственное жилье, которое есть у проживающих в этом доме, и которое хотят отобрать. Жилые помещения представляют собой комнаты-студии площадью от 28 до 32 квадратных метров, которые нам пришлось самостоятельно достраивать", - говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Жильцы дома отмечают, что по документам дом находился в собственности продавца. "Согласно выписки из ЕГРН, дом не был в аресте, в залоге, без каких-либо обременении. Об этом и говорилось в договорах, подписанных нами и со стороны продавца. Продавец гарантировал заключение основного договора купили-продажи в течение месяца <...> Но оказалось все иначе. Через некоторое время после заключения договора, внесения всей суммы и получения ключей мы стали понимать, что продавец ввел нас заблуждение и совсем не собирается заключать с нами основной договор. Как оказалось <...> на этот дом с 10.01.2014 было наложено обременение, так как дом находился в залоге у банка", - говорится в заявлении.

Жильцы утверждают, что "ситуация резко обострилась в феврале 2019 года", когда в адрес каждого жильца поступили требования от банка, который является "новым собственником" дома. Банк потребовал "немедленного освобождения жилого дома, снятия всех жильцов с регистрационного учета и прекращение права пользования жилым помещением".

"Во исполнение обязательств по возврату кредита продавцом банку они заключили очередной договор залога недвижимого имущества (договор об ипотеке), по которому в залог банку [продавец] в очередной paз предоставила наш дом и прилегающий земельный участок. Таким образом, на момент продажи жилых помещений, расположенных по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский р-н, с.Высокое, ул.Ивановская, д. 2Е продавец умышленно утаил информацию об имеющихся обременениях, ввел нас в заблуждение и тем самым нарушил условия заключенных договоров купли-продажи о юридической чистоте сделки", - пишут жильцы.

Они сообщили, что обращались в правоохранительные органы, жильцы признаны потерпевшими. "Согласно приговору Адлерского районного суда от 24.09.2019 года суд установил, что [...] (продавец) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ ей назначено наказание согласно статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Ее подельнику [...], который ранее неоднократно был судим за мошенничество, дали 7 лет".

Суды между жильцами и банком продолжаются более трех лет. В феврале 2021 года суд удовлетворил иск банка к жильцам дома "о признании прекращенным права пользования жилым домом, снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу: город Сочи. Адлерский район, село Высокое, улица Ивановская, дом 2Е". Суд потребовал взыскать 11 миллионов 366 тысяч 103 рубля и 23 копейки в пользу банка.

В исках (копии имеются в распоряжении "Кавказского узла"), который жильцы дома получили 6 августа, указано, что они лишены прав на квартиры в доме, а сам дом передан за долги продавца банку. Отмечается, что жильцы дома "неосновательно временно пользуются чужим имуществом, и потому банк требует от суда взыскать с вышеперечисленных лиц неосновательное обогащение за пользование имуществом банка в размере 11 млн 366 тыс. 103 рубля и 23 копейки, плюс истец-банк требует еще 60 000 рублей за своих допрасходы на ведение дела в суде".

Жильцы готовят свои возражения на иски и ждут, когда станет известна дата рассмотрения их дела в Верховном суде.

Юристы считают практику выселения жильцов устоявшейся в Сочи

Независимый от данной ситуации юрист Владимир Стешенко считает, что подобные ситуации стали в Сочи практически нормой. "И, хотя Верховный суд дает прямые разъяснения о недопустимости подобных фактов, суды первой и даже вторых инстанций игнорируют рекомендации ВС", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, в данном случае жильцы являются "добросовестными приобретателями жилья" и не обязаны участвовать и отвечать в разбирательствах между продавцом и данным банком, потому что и банк, и продавец скрыли свои взаимоотношения от людей, купивших квартиры. "ВС дал разъяснения, что предварительные договоры являются основными договорами, если продавец, получивший полностью деньги, уклоняется от заключения основного договора. Поэтому этих людей следует считать собственниками квартир и участка, а взаимоотношения между банком и продавцом перевести в отдельный спор и взыскивать ее долги не чужими квартирами, а ее личным имуществом", - заключил юрист.

Независимый от данного дела адвокат краевой палаты адвокатов Сергей Костюк предлагает жильцы обращаться в прокуратуру и следственные органы.

"Если люди массово лишаются денег и жилья в Сочи, то недостаточно говорить о том, что они сами в этом виноваты. Виноваты те, кто создает для этого все условия, и задача правоохранительных органов не просто констатировать факты, а не допускать таких ситуаций", - сказал адвокат, который также считает незаконным, что жильцов лишили электроэнергии.

"Электроэнергию поставщики отключать не имеют право, пока люди живут в этом доме и не выселены, иначе это создает угрозу их жизни и здоровью и отвечать за это будет, тот кто осуществил отключение электроэнергии", - заявил Сергей Костюк.

Комментариями представителей банка и продавца по поводу сложившейся ситуации "Кавказский узел" пока не располагает.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей