Женщина в купальнике на горнолыжном склоне. Кадр видео https://360tv.ru/news/obschestvo/ne-sramite-nashi-zakony-polugolaja-turistka-v-papahe-vozmutila-zhitelej-karachaevo-cherkesii/

17 января 2022, 22:27

Скандал с оголением туристки на Домбае ускорил разработку памятки для гостей Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свод правил для посещающих Карачаево-Черкесию туристов уже готов и находится на согласовании в правительстве республики. Большинство туристов с пониманием относится к рекомендациям насчет одежды и поведения в регионах СКФО, отметили представители российского туристического бизнеса.

Как сообщал "Кавказский узел", пользователи соцсети осудили девушек за откровенные фото на Домбае. Появляться на курортах Карачаево-Черкесии в полуобнаженном виде недопустимо, это противоречит местным традициям, заявили пользователи Instagram, раскритиковавшие девушек за фото в купальниках на курорте Домбай. Блюстители морали игнорируют более важные проблемы республики, возразили их оппоненты.

Власти Карачаево-Черкесии решили создать свод правил поведения для туристов, заявил в начале января замминистра туризма, курортов и молодежной политики республики Артем Овчинников. В сообщении, опубликованном на SMS-сервисе "Кавказского узла" 11 января, отмечается, что свод правил, среди прочего, предусматривает пункт "антиобщественное поведение" - так будет квалифицироваться пребывание в общественном месте в обнажённом виде, купальниках и нижнем белье.

Свод правил для посещающих Карачаево-Черкесию туристов уже готов и находится на согласовании в правительстве республики, заявил корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики республики Артем Овчинников. Само составление свода правил заняло, по словам замминистра, около месяца, и занимались этим сотрудники его министерства.

"При разработке мы привлекли данные с других горных курортов, плюс мы привнесли дух и традиции республики", - рассказал чиновник. Артем Овчинников затруднился сказать, сколько времени займут согласования и утверждение свода правил, но заверил, что его ведомство приложит все усилия, чтобы это произошло максимально быстро. "Когда согласования будут закончены, будет издано соответствующее постановление правительства Карачаево-Черкесии", - пояснил Артем Овчинников.

Туристические правила: опыт регионов Северного Кавказа

В других регионах Северного Кавказа уже созданы памятки для туристов, призывающие гостей соблюдать местные обычаи. Так, в Ингушетии администрация Джейрахского района в сентябре 2021 года разработала памятку для туристов. В памятке сказано, что им следует уважать местные обычаи и традиции, а вопросах одежды нужно придерживаться правил посещения мусульманских стран.

Минтуризма Чечни в 2019 году выпустило памятку с дресс-кодом для туристов. Женщинам не рекомендуется носить мини-юбки, облегающие джинсы и просвечивающие вещи, также им рекомендовали иметь с собой платок. Мужчинам не стоит надевать шорты и майки без рукавов, говорится в памятке, опубликованной на туристическом портале Чеченской Республики. В июле 2021 года такая памятка появилась и в Дагестане: ее составители указали критикам, что уважение местных обычаев прописано в федеральном законодательстве.

В Северной Осетии памятка для гостей республики была опубликована в июне 2018 года на сайте регионального Комитета по туризму. В ней были рекомендации по посещению святых мест, указывавшие, что мужчинам нежелательно заходить в святилище в шортах, а женщинам разрешено посещать только женские святилища - причем перед их посещением нужно облачиться в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, а на голову надеть платок.

В Ставропольском крае памятка туриста появилась в июне 2020 года на сайте министерства туризма и оздоровительных курортов, но она была связана с мерами по борьбе с коронавирусом, и в ней нет регламентации поведения и стиля одежды гостей края. В Кабардино-Балкарии на сайте республиканского Министерства курортов и туризма нет памятки для туристов с правилами поведения. Таким образом, Карачаево-Черкесия станет шестым регионом, в котором появится утвержденная местными властями памятка для туристов.

Отдыхающие предупреждены о правилах и дресс-коде

Туристы обычно с пониманием относятся к объяснениям о тех или иных ограничениях в одежде и поведении в регионах СКФО, но иногда бывают и исключения, рассказали представители российского туристического бизнеса.

Глава пиар-департамента туроператора "Анекс Тур" Алена Хитрова пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что организованные компанией туры сопровождает представитель принимающего офиса и это позволяет уменьшить число нарушений правил поведения со стороны туристов.

"С регионами СКФО мы работаем преимущественно в формате экскурсионных групповых заездов с сопровождением представителя принимающего офиса. Подобная работа сокращает возможные нарушения со стороны туристов. Разъяснения о правилах посещения того или иного курорта или страны происходят обычно на стороне туристских агентов, которые оформляют туры", - отметила Алена Хитрова.

Директор по развитию туроператора "ICS Travel Group" Оксана Волканова отмечая, что основная консультация туристов проводится менеджерами туристических агентств, подчеркнула, что по ее наблюдениям у партнеров "не возникает сложностей с консультированием и подбором туров в регионы СКФО".

В пресс-службе туроператора TUI корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что к документам, которые они выдают туристам (авиабилеты, ваучер), "прикладывается памятка, в которой мы рассказываем о ключевых достопримечательностях, гастрономии региона, обычаях и традициях".

Управляющий директор туроператора "Визит Чечня" Ксения Наумова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она всегда сообщает туристам о наличии в регионе памятки о поведении.

"Обычно все реагируют нормально, причем я говорю об этом не только туристам, обращающимся ко мне. Я провела огромное количество презентаций, семинаров, вебинаров, рассказывая об этом. Я говорю: "Вы ведь, когда приезжаете в ОАЭ, соблюдаете их традиции и ограничения. Здесь, в Чечне, - то же самое". Поэтому с организованными туристами такой проблемы в виде недовольства местных жителей одеждой или поведением нет. Те проблемы, которые есть - это обычно с одиночками, которые сами организуют себе тур", - подчеркнула она.

В турагентстве "Элгас", специализирующемся на турах по Кавказу, также подчеркнули, что рассказывают туристам о традициях каждого региона и о наличии тех или иных ограничений. "Большинство реагируют абсолютно нормально. Есть отдельные туристы, считающие, что поскольку в законах это не отражено, то можно и не соблюдать запреты, но большинство соглашается с тем, что соблюдать их надо", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" представитель турагентства.

В расположенной в Ессентуках турфирме "Кавказ" корреспонденту "Кавказского узла" также заявили, что всегда предупреждают туристов об ограничениях в одежде и поведении.

"Когда мы, например, продаем туры в Грозный, то рассказываем о форме одежды и о правилах посещения мечетей. На всякий случай в нашем туристическом автобусе даже есть хиджабы. В Северной Осетии мы даже как-то высадили из автобуса туриста в шортах", - отметил представитель турфирмы.

Там также подчеркнули, что практически все туристы соглашаются с подобными ограничениями, и заверили, что не слышали о проблемах, возникавших у "их" туристов с местным населением из-за "неправильной" одежды или поведения.

Схожая ситуация и в петербургской турфирме "Созвездие". "Мы четко проговариваем с туристами все местные особенности и ограничения. Все вполне нормально это воспринимают. Позицию: "Я купил тур и на остальное мне наплевать" мы ни разу не встречали", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Созвездия".

То же самое подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" и в турфирме "Стартур". "Мы всегда говорим о правилах и ограничениях. Никто не отказывается. О каких-то столкновениях туристов и местных нам слышать не приходилось", - сказал представитель турфирмы.

В турфирме "Джип-тур-Кавказ" также отметили, что предупреждают всех туристов. "Люди все адекватные и нормально все воспринимают. Кроме того, особенности нашего тура по горам таковы, что там не напьешься, и, поскольку в горах холодно, раздетым не походишь", - сказал представитель турфирмы корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей