Александр Сокуров (слева) и Рамзан Кадыров. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=KpncT2J1dpQ

27 декабря 2021, 15:02

Сокуров отказался от продолжения полемики с Кадыровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил режиссера Александра Сокурова в стремлении "развалить Россию изнутри". Режиссер не стал комментировать обвинения в свой адрес, посчитав вопрос о выступлении на встрече с президентом исчерпанным.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря президент Владимир Путин и режиссер Александр Сокуров поспорили на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Президент резко отреагировал на слова Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. В этот спор заочно вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров, осудив режиссера за его высказывания о возможности разрешить некоторым регионам Северного Кавказа отделиться от России, и призвал проверить предложение Сокурова на экстремизм. Чеченский СПЧ призвал инициировать вывод Сокурова из состава Совета. Режиссер возразил на это, что для заседаний СПЧ уместно и необходимо свободное высказывание мнений, и выразил надежду, что президент не допустит его уголовного преследования за сказанное на заседании. 16 декабря Сокуров сообщил, что получил предупреждения об угрозе его жизни наряду с оскорбительными высказываниями из Чечни. 

В Чечне с подачи Рамзана Кадырова поднялась волна жесткой критики в адрес Сокурова за его слова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа. Рамзан Кадыров призвал проверить слова Сокурова на экстремизм, а спикер парламента Чечни Магомед Даудов обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, указав, что слова Сокурова направлены на возбуждение вражды между народами. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев предложил генпрокурору России проверить Александра Сокурова "на предмет его общения с террористическими ячейками и бандформированиями".

Сокуров стремится развалить Россию изнутри, заявил на пресс-конференции 26 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров. "Такие как Сокуров создавали инциденты внутри государства. "Наш президент совершенно справедливо сказал, что Россию нельзя победить, а можно развалить изнутри. И Сокуров - это человек, который всегда заявляет, что он против политики федерального центра. Он именно из той группы людей, которые пытаются развалить нашу страну изнутри. Он знает, насколько щепетильный вопрос - Кавказ,  и насколько Кавказ необходим для России на сегодняшний день. Он специально этот вопрос поднял. Думал, что мы будем с ингушами или Дагестаном воевать за клочок земли", - заявил Кадыров.

Мы готовы пойти на уступки, заявил Кадыров, напомнив о восьми переданных Ингушетии селах. "Это подарок, жест от чеченского народа. И есть такие как Сокуров, которые много болтали и получили определенный срок", - сказал Кадыров, сославшись на дело ингушских активистов. Кадыров предположил, что за поддержку ингушских активистов на встрече с Путиным Сокурову заплатили западные спецслужбы, следует из видеозаписи пресс-конференции, опубликованной в YouTube-канале ЧГТРК "Грозный".

 26 марта 2019 года в Магасе состоялся масштабный, согласованный с властями митинг против соглашения о границе с Чечней. Протестующие не разошлись на ночь, и утром силовики попытались разогнать их, поле этого началось уголовное преследование участников митингов. 15 декабря 2021 года суд в Ессентуках приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам колонии, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к семи годам и шести месяцам. Семь лидеров протеста в Ингушетии показательно получили длительные сроки за мирный протест, на котором призывали не допустить беспорядков, прокомментировали решение суда российские журналисты и политологи.

Александр Сокуров отказался комментировать слова  Рамзана Кадырова относительно спора режиссёра с президентом РФ. "Я не хочу комментировать эту тему – все, что я мог сказать по этому поводу, я уже сказал… Считаю неправильным возвращаться к этой теме", – привело РИА "Новости"  слова режиссера 26 декабря. 

Александр Сокуров не первый раз резко выступил на заседаниях СПЧ. Так, в 2019 году в декабре Сокуров выступил в поддержку ингушей и, в частности, ингушских активистов. Сам режиссер имеет кабардинские корни, а в  2010 году  открыл в Нальчике творческую мастерскую, выпускники которой получили и награды на кинофестивалях, и признание критиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Подробнее о предыстории спора о границе говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей