Въезд в Пригородный район Северной Осетии. Фото: http://vestikavkaza.ru/news/Rezhim-KTO-chastichno-vveden-v-Prigorodnom-rayone-Severnoy-Osetii.html

13 ноября 2021, 07:52

Аналитики указали на угрозу разрастания осетино-ингушского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осетино-ингушский конфликт затянется на десятилетия, если не будет решен сейчас комплексными усилиями властей, активистов и общества. Ситуацию усугубляют попытки чиновников отмежеваться от его межэтнической составляющей, так как это способствует росту масштабов конфликта, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" североосетинские аналитики.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября МВД по Северной Осетии сообщило о драке между осетинами и ингушами в селе Дачном Пригородного района. Ведомство отчиталось о задержании зачинщиков конфликта и госпитализации травмированного подростка. Местные жители рассказали, пострадавших было двое, оба они ингуши, а сам инцидент произошел в районе пятиэтажек, заселенных преимущественно этническими осетинами. 10 ноября во Владикавказе произошел еще один инцидент – перестрелка на Карцинском шоссе во Владикавказе. В больницу были доставлены двое ингушей, также были пострадавшие среди осетин. Конфликт произошел на бытовой почве, заверил источник в правоохранительных органах.

С 30 октября по 6 ноября 1992 года в Северной Осетии на территории Пригородного района и части города Владикавказа произошел вооруженный конфликт между осетинами и ингушами, как проживающими в Осетии, так и жителями Ингушетии. По данным Генпрокуратуры России, пострадало более 8000 человек, из них погибли 618 человек, ранены 939 человек, говорится в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Осетино-ингушский конфликт 1992 года". В Ингушетии ежегодно проводятся траурные мероприятия в память о жертвах осетино-ингушского конфликта 1992 года. Так, 30 октября 2020 года власти региона объявили о раздаче малоимущим семьям милостыни, а в мечетях прошли поминальные молитвы. Последствия конфликта до сих пор не устранены, он просто "заморожен", предупредили ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Драка в Пригородном районе и перестрелка во Владикавказе свидетельствуют, что осетино-ингушский конфликт находится в замороженном состоянии, отметила сопредседатель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева. "Это показывает, что конфликт в латентном состоянии продолжается, к сожалению. Путей решения его пока не видно. Я думаю, что если сейчас мы не постараемся все вместе – чиновники, общественность, обыватели – не постараемся разрешить этот конфликт, то мы все это оставим нашим потомкам. Это не есть хорошо. На сегодняшний день мы должны приложить максимум усилий, чтобы все-таки изменить ситуацию. Конечно, большое напряжение от всего происходящего, есть опасение, что всё может усугубляться", – сказала Гадиева корреспонденту "Кавказского узла".

Диалог между осетинами и ингушами возможен, считает она. "Я думаю, что нужно работать на всех уровнях, но прежде всего ингушской стороне нужно прорабатывать свои травмы. Они слишком закрытое общество, они зациклены на своей проблеме и не хотят ничего, что бы им ни предлагалось. У нас травм не меньше, даже больше, вспоминая всю историю взаимоотношений, но, тем не менее, мы всегда готовы к диалогу. Это мой субъективный взгляд, но зная этнопсихологию ингушей и осетин, предполагаю, что мы можем вести диалог. И мы всегда готовы. Другой вопрос, что доброжелательность может восприниматься как слабость, и потом, когда уже отношения заходят в тупик, уже возникает конфликт, тогда доброжелательность перерастает в нечто другое. И противоположная сторона тогда воспринимает это как агрессию. Очень много нужно работать всем, чтобы выйти из этого тупика, и нужно привлекать ту сторону к диалогу. А если не идут на диалог, тогда нужно уметь себя защищать. Если нам объявляется война, мы должны быть готовы к этой войне, но это очень печально, потому что война ведет в никуда. Война приводит к очередному тупику. Поэтому нам нужно быть очень ответственными сейчас ради будущего наших детей и подумать, что мы им оставляем. Несмотря на то, что мы пережили, я не хочу, чтобы наши молодые люди погибали, и матери теряли своих детей", – подчеркнула сопредседатель комитета "Матери Беслана".

Редактор интернет-СМИ "Основа" Руслан Тотров раскритиковал чиновников и правоохранителей за попытки скрыть межэтнический аспект осетино-ингушского конфликта. "Конечно же, велико искушение из раза в раз верить официальным сводкам МВД Северной Осетии, которые говорят о подчеркнуто бытовой почве каждого похожего конфликта между ингушами и осетинами в Пригородном районе. Действительно, если поднять архивы и посмотреть сухую информацию МВД, то четко можно проследить из раза в раз, что бы ни происходило в Пригородном между представителями двух национальностей, это обязательно бытовуха", – сказал Тотров корреспонденту "Кавказского узла".

Он указал на риск перерастания отдельных стычек в нечто большее. "Я не склонен разделять эту точку зрения. Да ситуационно это что-то бытовое, но пламя разгорается от искры, и если искрой стал малюсенький сельский конфликт, понятно, что межнациональный аспект тут же играет роковую роль, и вход во многом идут пистолеты. Конечно же, национальная подоплека есть, она серьезная, это фундамент, который прочным-прочным бетоном ненависти залит", – считает аналитик.

Он добавил, что в Ингушетии новые поколения взрослеют с устоявшейся мыслью, что Пригородный район должен быть возвращен в состав региона, и эту мысль им вкладывают старшие поколения, также распространению этой идеи в Ингушетии может способствовать ее Конституция, статья №11 которой гласит: "Возвращение политическими средствами незаконно отторгнутой у Ингушетии территории и сохранение территориальной целостности Республики Ингушетия – важнейшая задача государства".

"Сколько бы кто-то ни пытался списать происходящее в Пригородном районе на бытовуху, мне кажется, это страусиная политика [чиновников] и попытка закрыть глаза. Это, безусловно, межнациональная история", – отметил аналитик.

Автор: Мария Абайти источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей