Пастбище в селе ново-Ивановское. Фото Л. Маратовой для "Кавказского узла".

28 октября 2021, 23:38

Жители села в Кабардино-Балкарии попросили вернуть им пастбище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение главе республики и прокурору Майского района с просьбой вернуть в собственность сельского поселения пастбище направили жители села Ново-Ивановское. Передача сельских земель в собственность района лишила селян возможности пасти скот и обеспечивать семьи, заявили авторы обращения.

Жители села Ново-Ивановского Майского района Кабардино-Балкарии обратились к главе республики Казбеку Кокову и прокурору района Артему Лукьянову. Они просят вернуть в собственность сельского поселения пастбище площадью 39 гектаров, которое в 2015 году перешло в распоряжение администрации Майского района.

"Данный участок, принадлежащий сельскому поселению, с советских времен является общественным пастбищем. Это единственное место, где жители села могут пасти свой скот и тем самым содержать свои семьи", - говорится в обращении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Жители "были уверены, что данный участок был соответствующе оформлен администрацией сельского поселения, как выпас". "Но сейчас узнали, что участок передан в пользу администрации Майского района, которая позволила неизвестному третьему лицу размежевать его и выставить на торги", - указано в обращении. 

По словам авторов обращения, отсутствие пастбища скажется на достатке жителей. "Просим вас проверить правильность оформления данного участка, а также правомерность передачи данного участка земли из собственности сельского поселения Ново-Ивановское в собственность Майского района, так как данная ситуация лишает нас единственного выпаса и тем самым заставляет нас распродать весь наш скот и лишиться средств к существованию", - написали они.

"Жители Ново-Ивановки лишены преимущественного права на пользование пастбищем. Почему столь важные для жителей села участки земли, как пастбища, нужно выставлять на аукционы. Мы-то как будем жить?" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Новоивановки Николай Лободин.

Обращение подписали около 200 жителей станицы. На 2 ноября в селе намечен сход жителей, на котором планируется обсудить проблему выпаса скота.

Комментариев относительно письма жителей Ново-Ивановского на сайтах главы и правительства Кабардино-Балкарии и республиканской прокуратуры по состоянию на 23.10 мск 28 октября нет.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре с просьбой помочь им вернуть земли к главе республики обратились жители станицы Приближной Прохладненского района. Они лишились возможности пасти скот и заготавливать корма из-за передачи земли в аренду колхозу имени Петровых. В получении земель Приближной заинтересована некая группа людей, чтобы получать субсидии, так как на садоводство предоставляются очень большие субсидии, предположила блогер и гражданская активистка из Прохладного Анастасия Емельянова. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей