21 мая 2021, 06:27

Европарламент призвал Баку освободить армянских пленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европарламент принял 20 мая резолюцию с призывом к Азербайджану освободить армянских пленных без всяких условий. Азербайджан должен предоставить адвокатам, врачам и правозащитникам доступ к армянским заключенным и сотрудничать с ЕСПЧ при расследовании сообщений о бесчеловечном обращении с ними, заявил Европарламент.

Обсуждения длились несколько часов, по итогам которых Европарламент принял резолюцию, в которой призвал стороны соблюдать трехстороннее заявление о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, предусматривающее обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также передачу тел погибших в результате боевых действий, отметила 20 мая на своей странице в Facebook депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Европарламент заявил, что сожалеет о насилии, имевшем место во время последней войны между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Депутаты Европарламента также выразили серьезную обеспокоенность по поводу достоверных сообщений, согласно которым Азербайджан с момента окончания активных боевых действий держит и подвергает пыткам армянских военнопленных и других пленных в унижающих достоинство условиях, сказано в размещенном 20 мая на сайте Европарламента заявлении.

Депутаты Европарламента призвали правительство Азербайджана предоставить исчерпывающие списки всех лиц, задержанных в связи с вооруженным конфликтом. Также азербайджанской стороне следует предоставить информацию об их местонахождении и состоянии здоровья, включая тех, кто умер в плену, говорится в опубликованной 20 мая на сайте Европарламента резолюции. Она была принята 607 голосами "за", при 27 против и 54 воздержавшихся.

Европарламент призвал все стороны прояснить судьбу и местонахождение пропавших без вести людей и потребовал обращаться с телами погибших с достоинством. Также он потребовал, чтобы правительство Азербайджана соблюдало правовые гарантии, предоставляло доступ адвокатам, врачам и правозащитникам к армянским заключенным и облегчало их общение с родственниками, сотрудничало с ЕСПЧ в расследовании обоснованности сообщений о бесчеловечном обращении с армянскими заключенными, привлекло виновных к ответственности.

Европарламент осудил произошедший в апреле инцидент, когда азербайджанские власти отправили пустой самолет, на котором должны были вернуться на родину армянские пленные и заявил, что считает это крайне бесчувственным актом. 

Как писал "Кавказский узел", в Ереван должно было быть возвращено около 20 пленных, но в последний момент Азербайджан отказался их вернуть. На борту самолета был только командующий российским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов, заявил депутат армянского парламента Србуи Григорян. Родные армянских военнопленных, которые не дождались в аэропорту возвращения очередной группы солдат из Азербайджана, вышли на акцию протеста у здания Минобороны Армении.

В резолюции также подчеркивается важность того, чтобы наследие армян и армянской культуры в Нагоном Карабахе были защищены, а также необходимость возвращения переселенцев и беженцев в места их прежнего проживания.

Депутаты призвали обе стороны не разрушать культурные ценности друг друга. Также они напомнили об усилиях Минской группы ОБСЕ, в рамках которой должно быть найдено мирное и прочное решение карабахского конфликта на основе главных принципов - неприменение силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение - с целью определения будущего статуса Нагорного Карабаха.

Европарламент выразил сожаление по поводу открытия в Баку в апреле парка трофеев. Он еще более способствует вражеским настроениям между сторонами и подрывает доверие между ними, заявили депутаты и призвали немедленно закрыть парк. 

Парк военных трофеев занимает площадь 5 гектаров, в нем собрано 300 экспонатов, в том числе около 150 единиц тяжелой техники, танки, боевые машины, артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, стрелковое оружие, военные транспортные средства, писал ранее "Кавказский узел".

Европарламент в своей резолюции потребовал немедленного и безоговорочного освобождения всех армянских пленных, как военных, так и гражданских, задержанных Азербайджаном во время и после конфликта, и призвал Азербайджан воздерживаться от произвольного задержания людей в будущем.

Врио премьер-министра Армении Никол Пашинян на прошедшем в парламенте внеочередном заседании коснулся резолюции Европарламента и подчеркнул важность понимания со стороны его депутатов того, что карабахский вопрос "не решен".

В резолюции Европарламента также отмечается вопрос о разрешении карабахского конфликта, подчеркивается необходимость и важность права наций на самоопределение и установление статуса Нагорного Карабаха, заявил Пашинян.

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей