Кадр фильма  Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!". Кадр видео 
Novoekino
 https://www.youtube.com/watch?v=srZsIqN6DjM&feature=emb_logo

10 февраля 2021, 10:40

Фильм о расстреле в Новочеркасске включен в шорт-лист премии "Оскар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" о расстреле рабочих в Новочеркасске стала одной из 15 работ, попавших в короткий список претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм".

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2020 года российский оскаровский комитет выдвинул фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" на соискание премии "Оскар". Сам режиссер выразил сомнение в том, что за рубежом смогут понять противоречия жизни в СССР в тот период.

Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" рассказывает о расстреле работников электровозоремонтного завода в Новочеркасске в июне 1962 года глазами местной партработницы, которая теряет в ходе событий свою дочь.

Картина "Дорогие товарищи!" вошла в шорт-лист премии американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм".

Кроме фильма Андрея Кончаловского, на попадание в эту номинацию претендует 14 работ. Среди них - фильмы из Боснии и Герцеговины, Чили, Чехии, Дании, Франции, Гватемалы, Гонконга, Ирана, Кот-д'Ивуара, Мексики, Норвегии, Румынии, Тайваня и Туниса, сообщает сегодня "Коммерсант".

Окончательный список номинантов на премию будет обнародован 15 марта, а сама 93-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет 25 апреля и будет транслироваться в более 225 странах, говорится в сообщении на сайте киноакадемии.

Отметим, что в Ростовской области сеансы фильма "Дорогие товарищи!", показанные в ноябре 2020 года, не собрали большого числа зрителей, рассказали сотрудники кинотеатров. События 1962 года до сих пор недостаточно изучены, указали историки Александр Скорик и Виталий Бондарев.

Напомним, в 2019 году в шорт-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм" вошла картина режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова "Дылда". В финальный список номинантов "Дылда" включена не была, но получила Национальную премию киноведов и кинопрессы "Белый слон" в номинации "Лучший фильм". В январе 2021 года стало известно, что Кантемир Балагов приглашен в Голливуд для съемки первых эпизодов сериала HBO "Одни из нас". Сам режиссер назвал работу над этим сериалом "своей мечтой".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей