23 декабря 2020, 23:53

Ставропольские адвокаты вступились за задержанного в Грозном коллегу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После 10-дневного ареста в Грозном за мелкое хулиганство адвокат Сергей Мараков был обвинен в незаконном обороте наркотиков, сообщили его коллеги. Мараков заявил, что наркотики ему подбросили силовики, и связал уголовное преследование с профессиональной деятельностью.

Совет адвокатской палаты Ставропольского края обратился к главе чеченского управления Следкома с просьбой лично рассмотреть заявление адвоката Сергея Маракова, пожаловавшегося на незаконные действия силовиков, а также на фальсификацию уголовного дела против него по статье о незаконном обороте наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). Как говорится в обращении, вечером 8 декабря адвокат ставропольского филиала международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Мараков был задержан сотрудниками одного из силовых ведомств возле места своего жительства в Грозном.

"Далее, со слов (Маракова), (силовики) подбросили ему вещество с резким запахом, похожее на наркотическое средство. После чего (силовики) оформили изъятие данного вещества. В то же время в отношении адвоката был составлен протокол о совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство", – прим. "Кавказского узла"), которое с его слов, он не совершал […] Постановлением Ленинского районного суда Грозного от 9 декабря (Маракову) было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста […] 22 декабря (Маракову) было предъявлено обвинение (по статье о незаконном обороте наркотиков в крупном размере)", – отмечается в обращении, опубликованном на сайте краевой палаты 23 декабря.

Максимальная санкция по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) предусматривает до 10 лет заключения.

По словам Маракова, "процессуальные действия в отношении него проведены незаконно", в связи с чем адвокат также направил обращение в управление СКР по Чечне.

"В обращении также указано, что уголовное преследование, возможно, связано с местью сотрудников полиции за профессиональную деятельность адвоката Маракова. В настоящее время названные сведения (о связи уголовного преследования адвоката с его профессиональной деятельностью) носят характер предположения. Однако сами по себе изложенные в обращении факты вызывают, как минимум, настороженность. Учитывая возраст адвоката (71 год), его статус и отсутствие сведений о нем, как о лице, склонном к употреблению наркотических средств – его заявление о незаконных действиях сотрудников полиции должно быть взято на особый контроль, а сами обстоятельства исследованы самым тщательным образом", – отмечается в обращении коллег Маракова.

Основанием для задержания Сергея Маракова 8 декабря в Грозном стало то, что он "беспричинно выражался громкой нецензурной бранью в адрес прохожих людей, на неоднократные замечания не реагировал, вел себя вызывающе", приводит 23 декабря выдержку из рапорта силовика издание "Адвокатская газета". Сам Мараков заявил о психологическом давлении со стороны силовиков, которые, по его словам, требовали подписать протокол о совершении им административного правонарушения, отмечается в статье.

"Адвокат подписал документ, поскольку опасался за свою жизнь. Он отметил, что ранее у него был инфаркт", – информирует издание.

По истечению срока административного ареста в 10 суток, 18 декабря, Сергея Маракова не освободили из-под стражи, позже стало известно, что 22 декабря ему предъявили обвинение в том, что в ходе личного осмотра после задержания "из-под рубашки адвоката был изъят пакет с марихуаной весом в 201,7 грамма, что образует крупный размер", отмечает издание.

Во время задержания Маракову провели медосвидетельствование, со ссылкой на юриста Максима Кравченко сообщают "Кавказ.Реалии". "Было проведено медицинское освидетельствование, на момент задержания он был в состоянии алкогольного опьянения, но никаких признаков присутствия в организме наркотиков не было выявлено", – сказал Кравченко.

Сергей Мараков в 2012 году осуществлял защиту инспектора отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС России №4 по ЧР Шовхала Дидиева, осужденного по делу о хищении 114 млн рублей из кассы воинской части. Адвокат заявлял о применении пыток и нарушении прав на защиту.

Мараков имеет репутацию "профессионала высокого уровня", заявил изданию адвокат Анатолий Шевчук. По его словам, защитник бесплатно помогал местным жителям, а обвинения в адрес 71-летнего адвоката он называет "абсурдом".

На сайте чеченского управления СКР на 23.50 мск сегодня нет информации об обращении Совета адвокатской палаты Ставропольского края.

Ранее "Кавказский узел" писал, что после спецоперации в Грозном силовики похитили минимум семь человек, но их родственники не стали жаловаться, заявили авторы Telegram-канала 1Adat. Жители Чечни боятся писать жалобы и обращаться за правовой помощью, чем только вредят своим близким, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей