Нахичеванская Автономная Республика, Азербайджан. Фото Aivazovsky  https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Nakhchivan#/media/File:Nakhichevan05.jpg

13 ноября 2020, 12:45

Нахичевань стала транспортным приоритетом для Армении на фоне потери дороги из Вардениса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о мире в Нагорном Карабахе позволит открыть дорогу между Ереваном и Сюником, а также возобновить транспортные коммуникации с Ираном через Нахичевань, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Дорога между Карвачаром (Кельбаджаром) и Варденисом, которая 15 ноября будет закрыта, заполнена машинами уезжающих карабахцев.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Жители Нагорного Карабаха стремятся выехать в Армению по дороге через Карвачар (Кельбаджар), которая закроется 15 ноября по соглашению. Рейсовые автобусы из Степанакерта в Ереван больше не ездят, выехать и вывезти вещи можно только на частных машинах. В зону конфликта направлены российские миротворцы, опрошенные «Кавказским узлом» военные эксперты назвали выполнимой миссию российских миротворцев в Карабахе.

Согласно договоренности Алиева – Пашиняна – Путина, Армения до 15 ноября возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 километров), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией, и при этом не будет затрагивать Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. По согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, говорится в заявлении, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Бесперебойная связь Нагорного Карабаха с Арменией по Лачинскому коридору (армянское название города Лачи – Бердзор) будет обеспечена российскими миротворцами, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. "Российские миротворцы обеспечат безопасность, и связь Ереван – Степанакерт будет надежной. Миротворцы будут обеспечивать безопасность границ Карабаха. Жители должны как можно скорее вернуться в свои родные дома. Армения и Арцах (Нагорный Карабах) сделают все возможное для возвращения к мирной жизни", – процитировал 12 ноября Пашиняна «Спутник-Армения».

Пашинян также отметил, что Армения возобновит некоторые транспортные коммуникации. «Открываются дороги из Азербайджана в Нахичевань, но вместе с тем деблокируется и дорога из Еревана в Сюникскую область по Нахичевани", -заявил он, добавив, что также должно быть возобновлено железнодорожное сообщение между Арменией и Ираном через Нахичевань. По словам премьер-министра, открытие коммуникаций будет иметь существенное значение для армянской экономики.

Карта по соглашению о перемирии, подготовленная "Кавказским узлом".Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте.

Такую же точку зрения высказал и глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, Армении страдала больше других из-за прекращения торговых и транспортных связей по линии Азербайджана и Турецкой Республики.

"Сейчас в соответствии с той договоренностью, которая вступила в силу, все эти связи восстанавливаются. Экономика должна вздохнуть свободно, должна появиться транспортная связанность с партнерами Армении", – процитировал 12 ноября Лаврова ТАСС.

С 15 ноября дорога, связывающая Нагорный Карабах и Армению через армянский город Варденис, будет закрыта, движение будет идти только через Бердзор (азербайджанское название города – Лачин), сообщил ранее  пресс-секретарь Государственной службы чрезвычайной ситуации Армении Унан Тадевосян. "Это та же самая дорога через Шуши, однако в город транспорт не заезжает", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Тадевосян.

Жители Карвачарского района* (азербайджанское название города Карвачар – Кельбаджар) массово уезжают в Армению, при этом сжигая свои дома, сообщает русская служба «Би-би-си» в Twitter. В соцсети опубликовано видео горящего дома.

Скриншот сообщения русской службы «Би-би-си» в Twitter. https://twitter.com/bbcrussian/status/1327019325165887488

«Армяне, живущие в окружающих Нагорный Карабах районах, которые скоро должны перейти под контроль Азербайджана, массово бегут оттуда, некоторые при этом поджигают свои дома», – говорится к подписи к видео.

Машины и грузовики по дороге из Карвачара нагружены холодильниками, шкафами, также местные жители перегоняют овец и коров, сообщает служба. "Вдоль дорог люди грузили вещи, в одном месте даже разбирали ресторан, причем грузили в машину не только оборудование ресторана, но и окна и двери»,  – сообщается в соцсети службы.

"На самой дороге от Кельбаджарского района до армянского Вардениса в четверг вечером (12 ноября) выстроилась огромная очередь из сотен машин", – также сообщается в соцсети службы.Скриншот поста поста пользователя Twitter Leyla Mammadova/ https://twitter.com/LeylaMammadovai/status/1326999681256333313

Видео с горящими домами также опубликованы на страницах других пользователей Twitter.

Северная дорога из Карвачара заполнена машинами, среди потока машин много микроавтобусов и грузовиков, сообщили корреспонденты "Спутник-Армения". "Люди вывозят все, что возможно – домашнюю утварь, мебель, животных. Некоторые из них сжигают свои дома", – отмечает издание, которое также опубликовало видео потока машин по горной дороге.

Договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе была подписана после двух неудачных попыток вернуть Шуши, ключевой город в Нагорном Карабахе, и стал способом избежать "коллапса" на фронте, указал ранее Пашинян. По его словам, после падения Шуши в окружении могли погибнуть 25 тысяч солдат Армии обороны.  С этим решением согласились и власти Нагорного Карабаха, не участвовавшие в переговорах. Армия сделала все возможное и невозможное, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Несмотря на три договоренности о перемирии, бои и обстрелы населенных пунктов не прекращались до 10 ноября. Подробнее об этом обострении можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* Уточнение "Кавказского узла" от 14.04 мск 26 ноября: армянское название Кельбаджара - Карвачар. В соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей