16 сентября 2020, 14:45

Чеченские депутаты предложили чиновникам носить значки с Ахматом Кадыровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Урус-Мартановского района предложили руководителям частных и госорганизаций региона носить на груди значок с изображением Кадырова-старшего и надписью "Первый президент ЧР".

Распоряжение Совета депутатов Урус-Мартановского района о ношении значка с изображением Ахмата-хаджи Кадырова опубликовал 15 сентября на своей странице в Instagram префект района Валид Абдурешидов. В тексте документа, который датирован 14 сентября, сказано, что Совет депутатов Урус-Мартановского района решил предложить руководителям частных и государственных организаций носить значок с изображением Ахмата Кадырова на левой стороне груди. "Это очень важное событие в жизни района, которое еще раз показывает отношение всего актива к верному, мирному пути Великого Ахмата-хаджи Кадырова!" – отметил в описании публикации Абдурашидов.

Культ Ахмата Кадырова в Чечне начал создаваться сразу после его смерти в 2004 году. Именем Кадырова-старшего названы, в частности, проспект в Грозном, главный спорткомплекс Грозного, мечеть в столице Чечни, целый ряд спортивных клубов республики.

Власти Чечни положили в основу своей идеологии "особую роль" Ахмата Кадырова, и переименования в его честь родственны советской традиции наименования городов, сел и улиц в честь вождей, обратил ранее внимание старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов. Культ личности исторически не свойствен чеченскому менталитету, указал "Кавказскому узлу" руководитель Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев.

На страницу Абдурешидова по состоянию на 13.25 мск 16 сентября подписано 55,4 тысячи пользователей, на ней опубликовано 4785 записей. Фото распоряжения депутатов Урус-Мартановского района к этому же времени набрало 416 отметок "Нравится", комментаторы оставили 144 сообщения.

Часть комментаторов оставила положительные отзывы. "Мы в одной команде, если на то будет воля Всевышнего. Ахмат Сила", – прокомментировал публикацию  za_kra_ibrahim.

Почти вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзане Кадырове и близких к нему людях. По подсчетам "Русской службы Би-би-си", из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — это родственники Кадырова, 23% — односельчане, еще 12% — друзья чеченского лидера и их родственники. По мнению политологов, кадровая политика главы Чечни направлена на укрепление позиций его семьи и продвижение интересов клана Кадырова.

Работники бюджетных организаций района отметили, что ношение нагрудных знаков с изображением Ахмата Кадырова руководителями носит обязательный характер. "Решение как бы носит рекомендательный характер, но мы-то знаем, что такие указания являются обязательными. Вчера уже наш директор пришел на работу со значком на левом лацкане. Там изображение Ахмата-хаджи в папахе и надпись "Первый президент ЧР", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из образовательных учреждений района Хеда.

Другие работники госорганизаций подтвердили ее слова. "Прежде видел значки с изображением Ахмата-хаджи у наших руководителей [республики]. Теперь вот местное руководство решило это у нас распространить. Думаю, и другие районы теперь переймут этот "опыт", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой сотрудник бюджетной организации Хамзат.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 20 июля комитет правительства Чечни по госзаказу разместил на сайте госзакупок заявку на приобретение 15 медалей имени первого президента Ахмата Кадырова и 15 орденов Кадырова. Каждая награда обойдется бюджету Чечни в 340 тысяч рублей, а их общая стоимость составит 10,2 млн рублей. Награды должны быть изготовлены из золота и украшены драгоценными камнями, следует из материалов сайта госзакупок.

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев видит основную цель конкурса в укреплении культа личности Рамзана Кадырова. "Отец Кадырова погиб за Россию, Рамзан Кадыров – пехотинец Путина, а фонд, который возглавляет его мать, занимается благотворительностью – это все должно показать, что они служат народу, все делают ради людей. На самом деле цель всего этого заключается в том, чтобы укрепить режим авторитарный", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Такой культ личности является общей чертой авторитарных режимов, отметил Кутаев. "[В то же время подобные] действия Кадырова дискредитируют Путина, но на это никто не обращает внимания, ему это прощают", – заключил Кутаев.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Ахмата Кадырова.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей