Георгий Шакарашвили. Фото: Giorgi Shakarashvili / FB

03 сентября 2020, 16:58

Прокуратура нашла ложные показания в деле об убийстве грузинского футболиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Грузии выдумала историю о подслушанном ей разговоре, который касался обстоятельств смерти футболиста Георгия Шакарашвили, заявила прокуратура. Свидетелю грозит семь лет заключения за ложные показания.

"Кавказский узел" писал, что 19-летний воспитанник академии тбилисского футбольного клуба "Сабуртало" Георгий Шакарашвили был убит вечером 18 июня во время нападения на шоссе. Его тело нашли в русле реки Арагви после четырехдневных поисков. Смерти футболиста предшествовала драка между жителями районов Надзаладеви и Сабуртало в Тбилиси.

По версии следствия, Шакарашвили был жестоко избит палкой, ногами, камнями, кулаками, а затем брошен в реку Арагви, где захлебнулся. Силовики еще 27 июня задержали 16 человек, пятеро из которых обвинены в умышленном убийстве, а еще 11 — в организации и участии в групповом насилии, а также в незаконном лишении свободы. Родственники Георгия Шакарашвили полностью разделяют версию следствия, а адвокаты обвиняемых настаивают на их невиновности. 24 августа суд отказался отпустить на свободу 11 арестованных по этому делу.

Задержана женщина, которая, по словам прокурора Амирана Гулуашвили, "мечтала о журналистской карьере" и представила правоохранителям ложную информацию об убийстве Шакарашвили, чтобы "публично заявить о себе".

15 июля она сообщила журналистам, что во время прогулки случайно подслушала разговор, в котором упомянули Шакарашвили и фамилию еще одного фигуранта дела, который, по словам собеседников, "вел себя плохо". Впоследствии женщину трижды допросили силовики. "Следствию была представлена детальная информация о месте встречи, описание лиц, содержание их разговоров и действий. В ходе следственного эксперимента она указала место, где якобы подслушала разговор незнакомых людей", — сказал Гулуашвили.

Однако проверка показала, что в то время, когда якобы был подслушан этот разговор, женщина из дома не выходила, со ссылкой на прокурора передал сегодня на своем сайте Первый канал грузинского телевидения.

Женщине предъявлено обвинение по уголовной статье о даче ложных показаний, которая предусматривает до семи лет заключения, информировали сегодня "Новости-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей