Правоохранители выводят Дениса Воронцова из дома. Кадр видео СКР "К уголовной ответственности привлечены четверо подозреваемых в реабилитации нацизма" https://www.youtube.com/watch?v=jar_tIlMtio&feature=youtu.be

18 мая 2020, 10:16

Волгоградские активисты отмежевались от подозреваемого в реабилитации нацизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградец Денис Воронцов разместил на сайте акции "Бессмертный полк" фотографии нацистских преступников, озвучило 16 мая свою версию следствие. Сторонники Навального в Волгограде сообщили, что не знакомы с подозреваемым, который ранее был волонтером местного штаба оппозиционера.

Как писал "Кавказский узел", волонтер штаба Алексея Навального в Волгограде Денис Воронцов в сентябре 2018 года вместе с другими активистами принял участие в акции протеста против пенсионной реформы. Он был арестован на пять суток за нарушение порядка проведения массового мероприятия.

Волгоградец Денис Воронцов подозревается в реабилитации нацизма в ходе виртуального шествия "Бессмертный полк – онлайн", поскольку, как считают следователи, он был одним из тех, кто разместил на сайтах акции фотографии нацистских преступников.

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ, другие подозреваемые - Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары и Вячеслав Круглов из Ульяновска, сообщила 16 мая пресс-служба Следственного комитета.

Часть 1 ст. 354.1 УК РФ предусматривает штраф до 300 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

"Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СКР.

На YouTube-канале комитета размещено видео, на котором показан обыск в квартире волгоградца и сотрудники Следственного комитета, изучающие содержимое компьютера. На кадрах также видно, как задержанного волгоградца выводят из подъезда дома и усаживают в автомобиль.

20-летний Денис Воронцов ранее работал волонтером штаба Алексея Навального в Волгограде, подтвердил 17 мая "Коммерсант".

Координатор волгоградского штаба Навального Евгений Кочегин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не знаком с Воронцовым. "У нас в штабе трое сотрудников, остальные -  волонтеры, Воронцова я не знаю. СМИ пишут, что он состоит у нас в паблике, я проверил, это действительно так. Но подписаться на паблик может любой человек", - сказал Евгений Кочегин.

Бывший координатор штаба Навального в Волгограде Алексей Волков также заявил, что не знаком с Денисом Воронцовым. "Мы осуждаем их поступок, но какого-то отношения они к нам не имеют. По крайней мере Дениса Воронцова лично я не знаю, в штабе я начал работать 9 октября 2018 года", - сказал Волков корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от Дениса Воронцова либо его представителей относительно версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей