08 апреля 2020, 16:29

Источники назвали кровной местью убийство в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Сурхахи в Назрановском районе Мурад Нальгиев стал жертвой кровной мести, сообщили его родственник и ингушский чиновник.

Вечером 7 апреля в сельском поселении Сурхахи Назрановского района был ранен из огнестрельного оружия 58-летний местный житель, он скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, сообщило сегодня на своем сайте управление Следкома по Ингушетии. Обстоятельства убийства в сообщении не указаны.

Убит Мурад Нальгиев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" чиновник одного из республиканских ведомств Умар, озвучивший версию о кровной мести. По его словам, более тридцати лет назад между Нальгиевым и сыном влиятельного религиозного деятеля селения Сурхахи, Усмана-муллы Муцольгова произошла ссора, в результате которой сын муллы скончался. "В тот же день Нальгиев покинул Ингушетию. Ему приходилось жить вдали от малой родины. Говорят, вначале он обосновался в Алма-Ате, затем какое-то время находился за границей предположительно, в Бельгии. Года полтора-два назад он с семьей вернулся в Сурхахи по просьбе своей больной матери. Многие считают, что убийство Мурада Нальгиева совершено на почве кровной мести", рассказал чиновник.

Он уточнил, что у Усмана Муцольгова было 11 сыновей. "По некоторым сведениям, причиной ссоры между молодыми людьми послужила национальность матери Мурада Нальгиева, она русская. То давнее убийство сделало Мурада Нальгиева кровником", подчеркнул источник.

Кровная месть – обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть – как теперь убивают на Кавказе". Также "Кавказским узлом" подготовлен анимационный ролик об одном из случаев кровной мести на Северном Кавказе.

Родственник убитого из села Сурхахи подтвердил версию убийства из-за кровной мести. "В 1989 году обвинили одного Нальгиева в убийстве Муцольгова они были друзьями, говорят. Из-за чего возникла ссора, я не знаю, это давно было. Тогда еще расследование доказало, что Муцольгов погиб от выстрела из своего оружия, от рикошета, но родственников следствие не устроило", сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам источника, Мурад Нальгиев хотел прекратить кровную вражду с Муцольговыми. Муцольговы отрицают причастность к убийству, добавил он.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось связаться с представителями Муцольговых. Ингушский оппозиционер Руслан Муцольгов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не знает своих однофамильцев из Сурхахи и не располагает данными об этом убийстве.

Еще в советское время в регионе работала комиссия по примирению кровников, отметил сопредседатель Совета тейпов Республики Ингушетия Мурад Даскиев. "Если подтвердится версия кровной мести, то это очень печально. Одно время, еще при советской власти, в республике работала комиссия по примирению кровников. В нее входили авторитетные старейшины. Они примиряли кровников, и у них это получалось, хотя процесс примирения проходил долго порой года два уходило на это. Тех старейшин, которые тогда работали в комиссии, уже нет на этом свете, а что сегодня представляет собой комиссия по примирению, не могу сказать", сказал Даскиев корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Татьяна Гантимурова, Магомед Алиев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей