Ирина Дочия. Фото пресс-служба республиканской политической партии http://www.rpp-ea.org/index.php/31-litsa-partii/92-healthcare-2

26 февраля 2020, 08:45

Обвиняемые в похищении секретаря "Единой Абхазии" приговорены к длительным срокам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Абхазии 25 февраля приговорил четырех местных жителей к лишению свободы на сроки от пяти до 16 лет, признав их участниками похищения секретаря политсовета "Единой Абхазии" Ирины Дочии.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июля 2016 года секретарь политсовета партии "Единая Абхазия" Ирина Дочия была похищена у своего дома в Сухуме. Было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК Абхазии (похищение человека). Руководство партии предположило, что похищение не связано с политической деятельностью Дочии. 17 августа Ирину Дочия освободили без уплаты выкупа в результате совместных мероприятий абхазских и российских спецслужб, сообщил представитель Службы государственной безопасности Абхазии.

По версии следствия, Ирину Дочию в июле 2016 года схватили у дома двое мужчин в масках, посадили в машину и увезли. В течение следующих 44 дней ее удерживали в разных местах, в том числе в частных домовладениях семьи Джения в Ачандаре и семьи Авидзба в селе Куланырхуа. Подсудимыми в деле проходили Алхас Дзидзария, Геннадий Блаб, Варден Чантурия, Джумбер Авидзба. Еще одним предполагаемым соучастником похищения был Дмитрий Озган, но в ноябре 2017 года его убили. Мотивом преступления стал отказ Озгана делить выкуп за Ирину Дочию, сообщило 25 февраля издание "Спутник.Абхазия". 

Верховный суд Абхазии 25 февраля вынес обвинительный приговора по уголовному делу о похищении Ирины Дочии и убийству Дмитрия Озгана, сообщил в тот же день сайт Верховного суда.

Алхас Дзидзария, Геннадий Блаб и Варден Чантурия признаны виновными в похищении организованной группой и вымогательстве. Они приговорены соответственно к 16, 14 и 13 годам колонии строгого режима, сообщило 25 февраля агентство "Апсадгьыл-инфо".

Джумбера Авидзбу суд признал не только участником похищения, но и виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении со штрафом 50 000 рублей.

Судом также вынесено постановление о прекращении уголовного преследования фигуранта дела Астамура Дзидзария в связи с его смертью в СИЗО. Суд признал доказанным, что Астамур Дзидзария участвовал в убийстве Дмитрия Озгана, уточнило агентство.

В ночь на 4 февраля в камере СИЗО МВД Абхазии в селе Дранда Гулрыпшского района Астамур Дзидзария был убит пятнадцатью ножевыми ударами. В связи с этим преступлением было возбуждено новое уголовное дело. Прокуратура Гулрыпшского района проводит расследование обстоятельств убийства в СИЗО, в том числе, в отношении должностных лиц следственного изолятора, сообщает 25 февраля "Эхо Кавказа".

Приговор и постановление, оглашенные судом, вступают в силу по истечении 15 дней в случае, если стороны не обжалуют его в кассационную коллегию по уголовным делам Верховного суда.

Комментариев осужденных и их адвокатов о решении суда не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей