Администрация Прохладненского района. Фото: Общественное достояние https://ru.wikipedia.org/

07 февраля 2020, 02:37

Жительница Кабардино-Балкарии потребовала переселения из ветхого жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии признал незаконным бездействие администрации Прохладненского района в вопросе переселения жительницы села Учебное из аварийного жилья. За три месяца власти района ничего не сделали для переселения женщины и ее семьи из полуразрушенного дома.

На проблему жительницы села Учебное обратила внимание активистка из Прохладного. По ее словам, дом Губиной пришел в негодность из-за неправомерных действий местной администрации, снесшей половину строения.

Для получения новой квартиры в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья Оксане Губиной недостает нескольких квадратных метров. В 2010 году ей по договору социального найма была предоставлена квартира в поселке Учебный Прохладненского района, в восьмиквартирном доме, где она проживает с мужем и дочерью, рассказала активистка корреспонденту "Кавказского узла".

В 2011 году Губиной разрешили приватизировать квартиру. В 2012 году, получив у местной администрации разрешение, она пристроила к дому кухню, ванную и туалет, провела газ. "Однако в кадастровом паспорте пристройка не указана. Таким образом, площадь квартиры по документам составляет 24,6 квадратных метра, на деле же ее площадь равна 49,6 квадратных метра", – пояснила Оксана Губина корреспонденту "Кавказского узла".

В 2014 году она обратилась в суд, чтобы узаконить пристройку, и тогда же узнала, что ее дом в 2007 году был признан аварийным жильем. Пристройка судом узаконена не была и жильцов дома стали переселять. Им выделили квартиры, равнозначные по площади их квартирам в Прохладном. При этом квартир площадью 24,6 квадратных метра в домах, построенных в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, не оказалось. Площади однокомнатных квартир в новостройках составляют около 50 квадратных метров.

Оксане Губиной в администрации Прохладного сказали, что не могут ей предоставить площадь большую, чем у нее есть по документам, либо предложили ей доплатить за лишние квадратные метры около 400 тысяч рублей, рассказала Губина корреспонденту "Кавказского узла". Губина заявила что у нее таких денег нет. Кроме того, указанную сумму она считает завышенной, так как, по ее словам, однокомнатная квартира в Прохладном стоит в среднем 600 тысяч рублей.

Прокуратура Прохладного пришла к выводу, что проживание в доме представляет угрозу для жизни и здоровья семьи Губиной и обратилась в суд с иском в ее интересах. Ведомство возложило обязанность за переселение Губиной в новое жилье на администрацию Прохладненского района. Однако Прохладненский райсуд отказал в удовлетворении иска прокуратуры. Решение райсуда было обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде, но рассмотрение дела было прекращено из-за того, что прокуратура отказалась от исковых требований к администрации, рассказала Губина.

При этом суд признал незаконным бездействие администрации по непринятию мер Прохладненского района для переселения Оксаны Губиной из аварийного жилья. С тех пор прошло три месяца, но проблему женщины, которая продолжает жить в полуразрушенном доме, администрация так и не решила. "Количество квадратных метров должно составлять не менее, чем в аварийном жилом помещении и, вместе с тем, этот показатель должен быть равен не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Таким образом, администрация Прохладненского района, с учетом состава семьи Губиной из 3 человек, на вполне законных основаниях может предоставить ей указанные 50 квадратных метров", – отметил юрист Мухадин Карданов.

Специалист отметил, что этот показатель может изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от программы переселения из ветхого жилья, действующей в конкретном регионе или области.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей