×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 20 января 2020

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 января 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение новых президентских выборов Абхазии; массовое отравление в Кизляре; предъявление обвинения в экстремизме лидерам протеста в Ингушетии; резонанс после информации о болезни Рамзана Кадырова; требование жителей Красного Сулина сохранить водохранилище - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 13 по 19 января 2020 года.

Назначение новых президентских выборов Абхазии

Парламент Абхазии 13 января назначил исполняющим обязанности президента премьер-министра Валерия Бганбу после того, как днем ранее Рауль Хаджимба принял решение о своей отставке под давлением протестующих. Повторные выборы президента Абхазии назначены на 22 марта. Хаджимба выдвигать свою кандидатуру на них отказался, а лидер оппозиции Аслан Бжания заявил, что будет в них участвовать. Бжания имеет высокие шансы на победу в президентской гонке и устраивает Кремль. Однако серьезную конкуренцию ему могут составить как кандидаты, близкие к прежней власти, так и представители оппозиции, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Сухума пожаловались, что политические кризисы портят туристический имидж Абхазии и не дают ей развиваться на фоне безработицы и маленьких зарплат.

Массовое отравление в Кизляре

Мэрия дагестанского города Кизляра 14 января сообщила об отравлении 10 детей и 22 взрослых питьевой водой. Мэр обвинил в загрязнении воды местных жителей, заявив, что они незаконно проложили к водопроводу канализационные трубы. Минздрав призвал кизлярцев отказаться от употребления сырой воды, для населения организовали подвоз воды. Было возбуждено дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщила прокуратура. Причиной массового отравления могла стать загрязненная водопроводная вода, предположил Следственный комитет. К 16 января число жертв отравления выросло до 102. К утру 17 января число заболевших выросло до 136, из них 66 дети. 19 января прокуратура Дагестана сообщила, что после массового отравления в Кизляре к врачам обратились 310 человек, 164 из них были госпитализированы. Причиной массового отравления в Кизляре Роспотребнадзор назвал загрязненную воду. В городе, по данным ведомства, водонасосные станции не оборудованы установками по обеззараживанию питьевой воды, а хлорирование проводится примитивным способом.

Предъявление обвинения в экстремизме лидерам протеста в Ингушетии

Следствие 16 и 17 января предъявило арестованным после митинга в Магасе в марте 2019 года активистам Ахмеду Барахоеву, Малсагу Ужахову, Бараху Чемурзиеву, Исмаилу Нальгиеву, Зарифе Саутиевой, Багаудину Хаутиеву обвинения в экстремизме. Ранее сообщалось, что Мальсагов, Барахоев и Ужахов заподозрены в создании экстремистского сообщества, еще пятеро активистов заподозрены в участии в этом сообществе. Ужахову и Чемурзиеву не разъяснены новые предъявленные обвинения, а адвокаты Мальсагова не уведомлены о дате предъявления обвинений, сообщила защита. По словам адвокатов, в делах активистов нет конкретики и не указано, какими признаками обладает созданное ими экстремистское сообщество. Правозащитники уже заявили, что будут отстаивать интересы ингушских активистов вплоть до ЕСПЧ, а ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвал прекратить их уголовное преследование.

Резонанс после информации о болезни Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров 13 января назначил председателя правительства Муслима Хучиева исполняющим обязанности главы Чечни на время своей нетрудоспособности. Известно об этом стало лишь 15 января, и на фоне отсутствия оперативных официальных разъяснений пользователи Instagram поспорили о причинах назначения преемника Кадырова. 16 января пресс-секретарь главы Чечни объявил, что Кадыров, как и в феврале 2019 года, назначил Муслима Хучиева и.о. главы Чечни в связи со своей болезнью. Отметим, что информация о болезни Кадырова публиковалась трижды за последние 11 месяцев, в частности, в октябре 2019 года, но тогда Кадыров не слагал полномочия главы республики. Очередной уход Рамзана Кадырова на больничный не угрожает его политическому имиджу, однако у нового премьер-министра могут возникнуть вопросы к главе Чечни, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Напомним, 15 января, спустя несколько часов после послания президента Федеральному собранию, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Владимир Путин предложил назначить на должность премьера главу. 16 января пост главы правительства занял бывший руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

 Требование жителей Красного Сулина сохранить водохранилище

Инициативная группа жителей города Красный Сулин, что в Ростовской области, 15 января начала сбор подписей под обращениями к депутатам и президенту России с просьбой не допустить ликвидации Вербенского водохранилища. Этому предшествовал сход жителей Красного Сулина 13 января, на котором представитель ООО "Несветай ГРЭС", которое владеет плотиной Вербенского водохранилища, сообщил о решении ликвидировать это сооружение и спустить водоем, поскольку не может больше содержать их. Участники схода высказались против такого решения. Они решили создать инициативную группу, чтобы добиться сохранения плотины. В сохранении водоема заинтересованы и жители соседних населенных пунктов, где бывают перебои с водой. Сброс воды из водохранилища нарушит экосистему водоема, которая установилась за 70 лет в районе Вербенского водохранилища, заявили экологи. Из-за того, что за состоянием плотины сейчас никто не следит, люди опасаются и подтоплений своих дворов во время паводка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Персоналии