×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:33, 30 декабря 2019

Медсестра детского лагеря в Дагестане обвинена в смерти ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело медсестры одного из детских лагерей в Дагестане, обвиняемой в смерти десятилетнего мальчика, который обратился за помощью и не был вовремя госпитализирован.

Как писал "Кавказский узел", ребенок почувствовал себя плохо во время отдыха в детском лагере в Дагестане в сентябре 2018 года. Он обратился за помощью и ему сделали промывание желудка и дали лекарство. Когда состояние мальчика ухудшилось, он был доставлен в больницу, где он скончался. Следователи назначили экспертизу, чтобы проверить качество медицинской помощи, оказанной ребенку.

Следствие установило, что 13 сентября 2018 года воспитанник детского лагеря в Дагестане пожаловался на головную боль и тошноту, и в медпункте медицинская сестра сделала ему промывание желудка и дала лекарства. Ночью состояние ребенка ухудшилось, его отвезли в больницу, где спустя несколько часов он скончался. Следователи полагают, что обвиняемая "недооценила тяжесть состояния здоровья" мальчика и "не приняла меры к незамедлительной госпитализации". "Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей медсестрой повлекло по неосторожности смерть ребенка", - сообщило сегодня следственное управление Следственного комитета по Дагестану на своем сайте.

По данным ведомства, медсестра обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), уголовное дело направлено в суд. Статья предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги