07 декабря 2019, 09:56

Сенатор от Ингушетии снял квартиру семье девочки с ампутированной рукой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии решают вопрос о предоставлении жилья малообеспеченной семье, в которой после выписки из больницы будет жить девочка, лишившаяся руки в результате домашнего насилия. На ближайший год им арендовали квартиру в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", после выписки из московской больницы девочка с ампутированной рукой будет жить с матерью. При этом глава села Плиево сообщал, что условия в этой малообеспеченной семье антисанитарные.

Подвергшийся насилию ребенок жил под опекой в семье тети, которой предъявлено обвинение в умышленном причинении опасного для жизни вреда здоровью. Женщина находится под арестом, но не признает себя виновной. Девочке из-за гангрены ампутировали кисть и предплечье правой руки, сейчас она находится в московской больнице. Ребенку требуется несколько пластических операций, в дальнейшем врачи планируют заменить ее ампутированную руку протезом.

В парламенте Ингушетии состоялась рабочая встреча, на которой обсуждались вопросы о помощи семье девочки, выделения ей в течение года жилья и начисления пособий, сообщила адвокат Елена Мисалова. "Сенатор Белан Хамчиев снял на год для этой семьи двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, расположенную рядом со школой", - отметила она.

Мисалова указала, что сроки выписки девочки пока неизвестны. "Необходимо докупить некоторую мебель - если девочку отпустят на Новый год домой, чтобы по ее приезду домой ее комната была полностью оборудована под нее", - процитировал 6 декабря адвоката ТАСС.

В сентябре братьев пострадавшей от истязания девочки из Ингушетии не приняли в школу из-за отсутствия у их матери прописки. По словам матери, семья живет на ее пособие по инвалидности, а также помощь от тех, кто узнал об избиении ее дочери в семье родственников мужа. Однако и этих средств не хватило, чтобы собрать братьев в школу.

Братья девочки определены в школу в Магасе, где их семье и снял квартиру сенатор Хамчиев, рассказала Елена Мисалова. "Органы опеки в курсе, будут уделять внимание, всячески поддерживать. Сейчас надо дать спокойно жить этой семье - им нужно время, чтобы вернуться к нормальной жизни. Предстоит реабилитация Айши - ей необходимо установить протез на правой руке, а с этим связано много медицинских процедур. Также необходимо защитить ее с социальной стороны, оформить инвалидность, выплаты со стороны государства и другое", - привел 6 декабря слова адвоката "Интерфакс".

Ранее член Совета Федерации от Ингушетии Белан Хамчиев заявил, что намерен оказать помощь и в изготовлении современного бионического протеза руки для избитой девочки. "Мы с коллегами в ближайшее время начнем консультации с привлечением как отечественных, так и зарубежных специалистов по вопросу изготовления современного бионического протеза, который максимально приближен к действию человеческой руки и значительно повышает качество жизни", - заявил Хамчиев на встрече с главой Ингушетии в августе. Махмуд-Али Калиматов отметил, что руководство Ингушетии также подключится к этому вопросу, сообщило РИА "Новости" 15 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей