×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 6 декабря 2019

Соревнования по боксу в Назрани омрачила массовая драка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вторая за неделю массовая потасовка во время спортивных соревнований произошла в Назрани. Бой двух ингушских участников Всероссийских соревнованиях по боксу 5 декабря закончился дракой зрителей. Пользователи соцсетей связали инцидент со слабой организацией охраны спортивного мероприятия.

Как писал "Кавказский узел", потасовка между спортсменами и болельщиками турнира по боевому самбо в Ингушетии произошла 30 ноября во время схватки местного спортсмена с соперником из Чечни. Всероссийская федерация самбо призвала Генпрокуратуру и Минюст России проверить законность проведения этого турнира в Назрани. А Федерация боевого самбо России открестилась от организации турнира, назвав инцидент "обычным делом".

Массовая драка началась за несколько секунд до окончания поединка между боксерами Илезом Яндиевым и Илезом Альтемировым, который прошел во Дворце спорта в Назрани 5 декабря. "Причины и повод пока неизвестны", - говорилось в сообщении очевидцев в группе Ingushetiya_tm (33,8 тысячи подписчиков) в соцсети  Instagram. Пост с фото потасовки был опубликован вечером 5 декабря и за 18 часов набрал 72 лайка.

Видео драки, произошедшей на соревнованиях по боксу, было опубликовано 5 декабря на YouTube-канале "Вайнах TV" (1,86 тысячи подписчиков). На кадрах видно, как зрители у спортивного ринга начали вскакивать со своих мест, после чего началась потасовка. Толпа людей толкалась и дралась. Посредством громкоговорителя прозвучало требование прекратить конфликт, чтобы все разошлись, через несколько секунд участники драки стали рассаживаться на свои места.

5 декабря в Назрани проходил третий день Всероссийских соревнований по боксу памяти Салумбека Осканова. В поединке между супертяжеловесами Илезом Яндиевым и Илезом Альтемировым 5 декабря была признана боевая ничья, говорится в сообщении на сайте Минспорта республики.

Один из комментаторов видео с потасовкой отметил, что инцидент не связан с межнациональным конфликтом. "Они оба из Ингушетии", - написал в комментариях под видео в YouTube Muslim 01 .

Скриншот комментария в группе Ingushetiya_tm в соцсети  Instagram. https://www.instagram.com/p/B5sl7MZBXPV/При этом, пользователи соцсетей связали потасовку с некомпетентностью организаторов в части охраны мероприятия. "Причина драки – абсолютная (некомпетентность) руководства спорткомплекса и службы безопасности", - прокомментировал в группе Ingushetiya_tm daud4945.

"Надо хорошую охрану ставить […], чтоб не было нарушений. Спортсмены выкладываются, готовятся и не могут завершить бой", - поддержал предыдущего пользователя  odinokiigorets.

Скриншот комментария в группе Papaha___gorca в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B5spfV4H5RE/Пользователи соцсетей также отметили, что драки во время спортивных соревнований на Северном Кавказе не являются исключительным событием. "На каждом состязании такое бывает, горячие парни собираются", - написал в группе Papaha___gorca (4883 подписчиков) в соцсети Instagram пользователь под ником m.malsagov.v.

"Когда же их научат вести себя культурно-то", - прокомментировал на YouTube-канале Rail Sarapov.

На сайтах ингушского управления МВД и Федерации бокса России, по данным на 15.00 мск сегодня, нет информации о драке во время соревнований по боксу в Назрани.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты уже высказывались о том, что конфликты, как между фанатами, так и между бойцами во время спортивных мероприятий на Северном Кавказе являются следствием недоработки организаторов. "Это не [элемент] шоу. Если речь идет о фанатах, то должно быть разграничение зрителей – несколько кордонов", – прокомментировал столкновение между болельщиками бойцов из Дагестана и Казахстана на турнире ММА Fight Nights Global 95 в Сочи редактор журнала Sport Build Владимир Колосов.  Его поддержал и  комментатор ММА на телеканале "Матч ТВ", который заявил, что ответственность за обеспечение порядка лежит на организаторах боя.

Очевидец недавней массовой драки в спорткомплексе Назрани также отметил "низкую организацию боя". "Плохо сработала служба безопасности: не так выставила ограждение. Организация была на низком уровне – толпа возникла за доли секунды. Службе безопасности пришлось успокаивать дерущихся через микрофон", - рассказал "Кавказскому узлу" очевидец.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мохамад Могушков, фото: профиль в соцсети Мохамада Могушкова Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.