×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:39, 13 августа 2019

Зоозащитники рассказали о новой волне истребления животных в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Животных и птиц в Сочи травят ядами, что подвергает опасности и людей, рассказали местные жители. Истребление - это жестокий и малоэффективный способ решения проблемы, вызванный тем, что в городе не хватает приютов для бездомных животных, заявили зоозащитники.

Как писал "Кавказский узел", в апреле зоозащитники Сочи насчитали около ста случаев смерти бездомных животных от отравления неизвестным ядом, который рассыпан по всему городу. По их мнению, так власти готовятся к началу курортного сезона. Яд могут разбрасывать управляющие компании и домоуправления для травли крыс, сообщили в "Дирекции заказчика Хостинского района".

Сообщение о том, что жители Сочи в апреле жаловались в зоозащитные группы о массовых отравлениях животных на улицах, поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 26 апреля. 

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Жители Сочи рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что часто видят на улицах трупы животных. "Сейчас это не так явно, как было в мае. Но трупы животных встречаются на улицах города. Видела, как дворники на улице Горького бросали в мусорный контейнер собаку, а на улице Чехова четырех кошек. Я не верю, что они умирают сами. Животные на вид ухоженные. Видно, что за ними кто-то присматривал и кормил", - отметила Ольга Савельева.

Матери маленьких детей, гуляющие на Цветном бульваре рассказали, что видят, как рабочие собирают трупы голубей, которых кто-то травит.

"Я спросила рабочих, кто травит птиц, и они мне ответили, что не знают. Очень опасаюсь за своего ребенка - ему один год, и он, играя, все тянет в рот с земли. Если гибнут птицы, значит, там яд", - сказала Светлана Ольшанская.

Зоозащитница Идея Ленинградская рассказала, что она постоянно кормит голубей на площади перед универсамом, и у нее был конфликт с мэром, который обещал потравить голубей, так как они разносят болезни. "Я находила трупы птиц неоднократно. Я считаю, что травить их жестоко и опасно для людей", - сказала она.

Активисты указали на гуманные методы решения проблемы бездомных животных

Зоозащитница Ольга Носковец рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что активистам удалось провести экспертизу и установить, каким именно ядом травят собак и кошек. Однако "остается загадкой, как этот яд, который продается в аптеках по рецептам, продают отравителям", - отметила активистка.

"Анализ показал, что это аптечный препарат, который выдается по рецептам, и его назначают людям для лечения туберкулеза, но в больших дозах он способен убить животное... На наши обращения к правоохранителям пока никаких ответов мы не получили", - сказала она.

"Таким образом численность бездомных животных не сократить. Это дает малый эффект, на небольшой срок. Затем популяция бездомных животных продолжает расти", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зоозащитница Марина Савинова. По ее словам, единственным способом борьбы с сокращением численности животных является не их жестокое уничтожение, а именно стерилизация, что, впрочем, обойдется намного дороже.

Савинова отметила, что виновниками размножения бездомных животных являются владельцы некастрированных собак и кошек, которые выводят их на выгул. "Домашние животные скрещиваются с бездомными, пополняя ряды бездомных животных. Никакого наказания их владельцы не несут", - отметила она.

Зоозащитница Евгения Савенкова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что бездомных животных должны отвозить в приюты, где их стерилизуют и содержат до тех пор, пока они не попадут в добрые руки. Однако существующие в сочинском селе Барановка частные приюты находятся в плачевном состоянии, муниципалитет их не поддерживает, отметила она.

По словам Савенковой, отсутствие цивилизованного подхода к вопросу обеспечения приютами для бездомных животных на курорте порождает жестокое обращение с ними. "Сейчас в Барановке четыре частных приюта и более 650 собак. Только в нашем приюте "Право на жизнь" их более 70", - сказала она.

Зоозащитница Вера Лепшук рассказала, что хозяевам, которые вынуждены по той или иной причине на время оставить своих питомцев,  некуда их пристроить. "Единого приюта в Сочи для питомцев, где их можно разместить на время отсутствия хозяев, нет. Приходится искать частные руки, но не всегда это заканчивается хорошо. Мою собаку загрызли другие животные в нелегальном приюте, где я временно ее оставила", - пожаловалась она.

По словам Лепшук, очевидцы ей рассказали, что собаку загрызли бульдоги, однако владелица приюта придумала версию, что собака умерла, и она ее закопала в лесу. "Даже мне показала могилу, которую я раскопала и не обнаружила там ничего, кроме муляжа". Она рассказала, что приют этот работает и сейчас, в нем находится более тридцати собак и более десяти кошек.

Сотрудники мэрии и управляющих компаний заявили корреспонденту "Кавказского узла", что они не рассыпают яд и не уничтожают животных и птиц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян