×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:14, 27 апреля 2019

Житель Дагестана обвинен в причастности к террористам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело в отношении жителя Хасавюрта, который обвиняется в пособничестве вооруженному подполью и участии в террористической организации за пределами России, сообщила прокуратура.

По версии следствия, мужчина 1963 года рождения в 2011-2012 годах в Хасавюрте оказывал пособничество участникам незаконного вооруженного формирования (НВФ), а затем выехал за пределы России, где вступил в ряды террористической организации и участвовал в вооруженном подполье на территории иностранного государства.

Хасавюртовцу предъявлено обвинение в пособничестве и участии в НВФ (ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 и ч.2 ст.208 УК РФ), в участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК РФ), а также в незаконном обороте оружия (ч.1 ст.222 УК РФ), сообщается 26 апреля на сайте прокуратуры Дагестана.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Хасавюртовский городской суд для рассмотрения по существу, уточняется в сообщении.

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что ранее в апреле под следствие попала жительница Буйнакска, заподозренная в причастности к террористам. Следствие полагает, что в 2014 году женщина через Турцию нелегально попала в Сирию, где участвовала в деятельности террористической организации, а затем в 2016 году просила родственника перечислить 45 тысяч рублей, чтобы оказать финансовую помощь членам организации.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги