21 января 2003, 16:37

Давид Шенгелиа: "Это уже одиннадцатое покушение на мою жизнь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Это уже одиннадцатое известное мне покушение на мою жизнь", - заявил журналистам командир наиболее крупного, из действующих в Абхазии, грузинского партизанского движения "Лесные братья" Давид Шенгелиа, комментируя задержание в Тбилиси бывшего служащего дислоцированных в Абхазии российских миротворческих сил Сергея Николаева и жителя села Чубурхинджи Гальского района Абхазии Бачуки Колбаиа, которые подозреваются в организации покушения на партизанского лидера, назначенного в конце 2002 года на пост замглавы легитимной администрации почти полностью населенного грузинами Гальского района.

Как сказал Давид Шенгелиа, его жена узнала в задержанном Сергее Николаеве человека, которого она заметила на днях на крыше соседнего дома, наблюдающего за их квартирой (бывший миротворец был задержан в Дигомском массиве Тбилиси, где находится квартира, принадлежащая командиру "Лесных братьев"). Что касается задержанного Бачуки Колбаиа, то Давид Шенгелиа заявил, что никогда не сталкивался с ним и считает, что его участие в этом деле вызвано соображениями денежного характера. При этом партизанский лидер отметил, что был знаком с отцом Бачуки Колбаиа, который был "уважаемым всеми человеком".

Давид Шенгелиа заявил, что все покушения на него организуются властями абхазской непризнанной республики. По его словам, задержанные ранее диверсанты с абхазской стороны утверждали, что непосредственными заказчиками убийства выступают бывший министр внутренних дел непризнанной республики Алмасбей Кчач, помощник абхазского лидера Астамур Тания и некий Владимир Бутба, который является начальником службы охраны абхазского лидера. Командир "Лесных братьев" также заявил, что ему известно, что за его убийство в Сухуми готовы заплатить крупную сумму, однако воздержался назвать цифры.

Сергей Николаев был задержан вечером 18 января тремя полицейскими, патрулировавшими Дигомский массив Тбилиси и обнаружившими у него пистолет с глушителем. При задержании подозреваемый взорвал ручную гранату, ранив полицейских и пострадав сам, и попытался скрыться, однако вскоре был задержан в соседнем микрорайоне. Глава тбилисской полиции Леван Маисурадзе заявил, что Сергей Николаев дал показания о том, что за ликвидацию Давида Шенгелиа ему была обещана сумма в тысячу долларов, а Бачуки Колбаиа ? пять тысяч долларов. В столице Грузии бывший миротворец находился до двух месяцев, следя за Давидом Шенгелиа. По словам Левана Маисурадзе, известны имена заказчиков покушения, однако в интересах следствия они на данном этапе не называются ? он отметил только, что убийство партизанского лидера было заказано с территории Абхазии.

Примечание редакции: См. также новость: "Предотвращено покушение на командира "Лесных братьев"".

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей