Дамба через реку Кара-Сал в поселке Каажихин. Фото Пресс-служба ОНФ Калмыкии https://onf.ru/2018/05/04/onf-v-kalmykii-prosit-prokuraturu-razobratsya-s-situaciey-vokrug-razrushennoy-damby-v/

08 апреля 2019, 12:50

Прокуратура недосчиталась 700 тысяч после ремонта дамбы в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время капитального ремонта гидротехнического сооружения на реке Кара-Сал в Сарпинском районе Калмыкии выполнены не все предусмотренные контрактом работы, однако деньги подрядчику были перечислены, сообщила сегодня прокуратура.

По версии ведомства, сентябре 2016 году администрация Салынтугтунского сельского поселения заключила с подрядчиком контракт по капитальному ремонту дамбы стоимостью более 20 миллионов рублей. В декабре этого же года работы были приняты, деньги перечислены подрядчику, отмечает прокуратура.

В Калмыкии после капитального ремонта открыли плотину через реку Кара-Сал, написал 14 декабря 2016 года "Коммерсант". Спустя всего лишь несколько месяцев дамба пришла в аварийное состояние, произошло разрушение железобетонного крепления дна и откосов бьефов, говорится в сообщении от 15 ноября 2017 года на сайте Общероссийского народного фронта. Дамба через реку Кара-Сал является единственным транспортным сообщением с миром для жителей поселка Каажихин, но после первого же паводка она пришла в негодность. Плотина не выдерживает напора воды, ездить по ней опасно, пишет со ссылкой на жительницу поселка Евгению Очирову 5 октября 2017 года "Российская газета".

При осмотре установлено, что некоторые работы, предусмотренные проектно-сметной документацией, выполнены не были, сообщила сегодня прокуратура Калмыкии на своем сайте.

По данным ведомства, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии был причинен ущерб на сумму 700 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в крупном размере, пишет со ссылкой на прокуратуру республики ТАСС.

На сайте администрации Сарпинского района комментариев относительно результатов проверки прокуратуры и возбуждения уголовного дела нет на 12.40 мск сегодня.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2016 года прокуратура Калмыкии направила в суд дело в отношении директора коммунальных систем Яшалтинского района, обвиняемого в присвоении более 725 тысяч рублей, которые должны были пойти на ремонт плотины, и замглавы районной администрации, подписавшего документы о выполнении ремонтных работ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей