×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:52, 4 февраля 2019

Суд по иску жителей Джермука к Минприроды начался в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители курортного города Джермук требуют признать недействительным заключение экспертизы о воздействиях на окружающую среду Амулсарского рудника, разработку которого ведет компания Lydian Armenia.

Как писал "Кавказский узел", противники эксплуатации Амулсарского месторождения в июне 2018 года заблокировали дороги к руднику. Жители общин Джермук и Гндеваз утверждали, что добыча золота на месторождении приведет к экологической катастрофе. 6 декабря Совету старейшин Джермука была передана петиция с тремя тысячами подписей, в которой содержалось требование превратить общину в эколого-экономическую зону и запретить на ее территории горнодобывающую деятельность. Совет старейшин Джермука 18 декабря выполнил это требование. Однако министерство территориального управления и развития Армении потребовало от Совета старейшин снять запрет на горнодобывающую деятельность.

В апреле 2014 года амулсарский проект золотого месторождения был вынесен на общественные слушания. Жители армянского села Гндеваз и экологи выступили против реализации проекта. Инициатор разработок, компания Lydian International, сообщила, что при добыче золота будет оказано минимальное воздействие на экологию.

19 жителей Джермука и села Гндеваз, прилегающего к Амулсарскому месторождения, подали первый судебный иск против министра охраны природы Эрика Григоряна 4 октября 2018 года. Однако 15 октября судья Арцрун Мирзоян постановил вернуть иск, и 31 октября жители подали его повторно. 7 ноября 2018 года судья принял решение принять иск в производство и назначить судебное заседание на 4 февраля 2019 года, сообщается на портале судебной информации Datalex.am.

Сегодня в Административном суде состоялось предварительное слушание дела. В своем иске жители требуют признать утратившим силу заключение экспертизы о воздействиях на окружающую среду при разработке Амулсарского рудника, утвержденное Минприроды 29 апреля 2016 года. Согласно этому заключению, разработка рудника была разрешена. Адвокат истцов Назели Варданян пояснила суду, что поводам для иска стали "вновь открывшиеся обстоятельства", в частности, заключение международных экспертов. Она отметила, что жители общины обратились письменно к главе Минприроды Эрику Григоряну с требованием отменить заключение, однако в установленные законом сроки не получили ответа, передал корреспондент "Кавказского узла" на основе трансляции заседания.

"Вновь открывшимися обстоятельствами являются заключение международных экспертов из Австралии, США и Канады о последствиях кислотного дренажа, заключение офиса омбудсмена Международной финансовой корпорации, которая была одним из инвесторов Lydian Armenia, что не были учтены риски для жителей Джермука и Гндеваза. А также заключение Международного фонда дикой природы об угрозе популяции животных, занесенных в Красную книгу", - пояснила суду Варданян.

По ее словам, "новые обстоятельства доказывают, что компания Lydian Armenia для получения заключения о воздействиях на окружающую среду Амулсарского рудника представила неполноценные данные".

Адвокат также отметила, что жители общины "чувствуют негативные последствия еще на стадии строительных работ до непосредственной эксплуатации рудника".

"Бесконечная пыль из-за строительных работ, трижды был поврежден водопровод с питьевой водой. Строительство нанесло урон их садам, пастбищам и оросительной воде. Это отразилось на источниках заработка жителей общины. Кроме того, замеры выявили повышение радиационного фона", - подчеркнула Варданян.

Представитель ответчика, в свою очередь, ходатайствовал о приостановке дела до окончания расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом Армении по факту преднамеренного сокрытия информации о загрязнении окружающей среды, связанном с эксплуатацией Амулсарского месторождения.

Адвокат истцов возразила против ходатайства, заявив, что при возникновении новых обстоятельств, Минприроды обязан признать заключение экспертизы недействительным, независимо от данного уголовного дела.

Судья Арцрун Мирзоян постановил привлечь в качестве третьего лица по иску выдавшее заключение экспертное бюро при Минприроды.

Следующее слушание назначено на 14.30 по местному времени (13.30 по мск) 8 апреля.

Эксперт подверг сомнению данные исследований Lydian Armenia

Компания Lydian Armenia предоставила данные, согласно которым кислотного дренажа почти не будет, а последствия разработки месторождения будут минимальными. При этом кислотный дренаж будет "богат" тяжелыми металлами и цианидом, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Всеармянского природоохранного фронта, географ Левон Галстян.

Он отметил, что у горнодобывающей компании, по сути, нет программы контроля загрязнения. По его словам, расходы по контролю лишь поверхностных водных потоков составят 180 миллионов долларов.

"Но компания это не учла в своей программе. Потому что, если они возьмут на себя эту ответственность, эксплуатация рудника станет нерентабельной. И это без учета контроля подземных вод, пыли, а также воздействия на туннель Воротан-Арпа-Севан и на Джермук как санаторный город и бренд", - подчеркнул экоактивист.

По его словам, в горнодобывающей области учитывается местность, ее географическое расположение, геологические, гидрологические и геоморфологической строения, на основе которых можно оценить риски или минимизировать их.

"Амулсар же находится на территории, которая специфична своей гидрологией. Здесь в трех-семи километрах протекают крупные реки Арпа и Воротан, которые обеспечивают питьевой водой (они впадают в озеро Севан, откуда 60% жителей Армении обеспечивается водой - прим. "Кавказского узла"), есть два водохранилища – Спандарянское и Кечутское, туннель Воротан-Арпа-Севан, который проходит в 2,5 километра от рудника. Есть неконтролируемые риски, в частности, связанные с водами, которые будут впитываться в почву. Нет способа перекрыть ей дорогу. Такой объем водных потоков невозможно контролировать", - уверен он.

Эксплуатация рудника загрязнит как минеральные источники, так и прилегающие реки, которые питают озеро Севан, уверен географ.

"В отбросах будут такие тяжелые металлы, как мышьяк, медь, цинк, молибден, а также радиоактивные уран, торий. Об этом указано в документах Lydian Armenia. Однако компания не сможет контролировать водные потоки на территории в 800 га в регионе, где зимой выпадают метровые снега. 650 мм дождевых осадков, где есть более ста родников, многочисленные ручейки и подземные источники невозможно контролировать, так как недра в вулканических трещинах. Тем более что при добыче будут взрывать горную породу", - заключил Галстян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии